Ссоры на пустом месте

Анна 05.04.2016

Не хотелось бы более подробно описывать всю ситуацию. Но наверное стоит. Мы вместе с моим молодым человеком вот уже четвёртый год. И получилось так, что после совместной жизни нам пришлось разъехаться. Сейчас мы так же вместе, но у нас так называемые отношения на расстоянии. Именно из-за этого у нас и случаются постоянные ссоры. А вернее я беру из мелочи делаю огромную проблему. Вот и например: парень уже поздно вечером звонит мне и говорит что уже устал после работы и хочет ложиться спать и вместо того, что бы как заботливая девушка сказать "да,милый,конечно ложись" , я начинаю истерить по поводу того, что он не хочет поговорить, а бывает что и ревновать начинаю, ну яко бы он гулять собрался и всё прочее. Вот например он один раз вечером попросил меня не звонить ему рано утром, потому что выходной и он хочет как следует выспаться. Вместо нормального ответа я начала кричать: "ах вот как значит, не хочешь что бы я тебе звонила, говорить со мной не хочешь?"

И вот в связи с этим прошу вас помочь разобрать, как стоит изменить себя и свой характер. Или получить от вас более мудрый совет.

Аринина Елена Анатольевна

Анна, добрый день

Ничего не бывает на пустом месте. В том смысле, что поведение часто и почти всегда обусловлено внутренними эмоциями, переживаниями. И вам, конечно, необходимо в первую очередь понять, какие это эмоции в вашем случае.

Анна

А вернее я беру из мелочи делаю огромную проблему.

Анна

я начинаю истерить по поводу того, что он не хочет поговорить, а бывает что и ревновать начинаю

Анна

"ах вот как значит, не хочешь что бы я тебе звонила, говорить со мной не хочешь?"

Вспомните, происходили ли такие ситауции до вашего разъезда? Бывает ли такое, что вы ведете себя подобным образом в других ситуацих, с другими людьми?

За этим могут стоять различные эмоции: страх брошенности, покинутости, невнимания; боль от недостатка любви; неуверенность в себе и низкая самооценка; желание привлечь к себе большее внимание; необходимость полного контроля за близкими и прочее.

Вам нужно осознать внутренние причины, что в вас действительно запускает такое поведение. Безусловно консультация с психологом поможет вам разобраться с этим быстрее.

Желаю вам удачи на пути личного развития!

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, если Вы хотите сохранить отношения, то желательно вспомнить те времена, когда в ваших отношениях было по-другому. Что объединяло вас тогда? И что может объединить сейчас?

Есть ли у вас общие цели - это то, куда вы можете двигаться вместе? Есть ли общие интересы, увлечения, темы для общения? Общие дела?

Что можете организовать в вашей семейной жизни по-другому?

Есть ли у вас совместно проводимое время и совместно испытываемые эмоции? Какие у вас совместные ценности и смыслы?

И если чего-то не хватает, что надо сделать, чтобы привнести это в вашу жизнь?

Можете попробовать поговорить об этом с Вашим молодым человеком.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вы написали из за чего ссоры, но не написали на сколько Вы разъехались... , какая этому причина и когда в Ваших обоюдных планах съехаться... Без этой информации, ответ может быть только общим... У отношений на расстоянии может быть тогда будущее, если Вы ОБА будете знать, когда снова будете вместе, с конкретными сроками. Если год Вы будете на расстоянии, то это можно выдержать, заняться чем то, исключить ссоры, зная, что Вы скоро будете вместе. Если же речь идет о долгих годах, то практически этого никто не выдерживает...Вывод: Начните с того, что найдите общее решение с парнем, когда Вы будете вместе, одно стремление к этому, уже уменьшит ссоры и Вы будете знать, что скоро Вы будете вместе, что будет Вас заряжать позитивом. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант