Практически не проявляю эмоций

Игорь (27 лет) 27.08.2018

Доброго времени суток.

На этой неделе я похоронил свою мать. Пришествие было ужасное - я обнаружил ее в квартире спустя 4 дня с ее смерти. Картина сами понимаете какая. Казалось бы должен быть шок, ужас, хоть что-то, но... ничего. Лишь на похоронах я через силу выдавил из себя хоть какие-то чувства. Как будто все эмоции под колпаком. Я наблюдал это за собой и раньше, но сейчас все встало сильно ребром.

Я осознаю, что те эмоции, которые я проявляю внешне я делаю не эмоционально, а как бы сознательно. Надо улыбнуться - улыбнусь. Расстроиться - расстраиваюсь, но не искренне. Нет радости от подарков, хороших событий. Думал, хоть жесткая психологическая встряска даст что-то, но нет. В конце концов так жестоко, что вид разлагающегося тела собственной матери не пробил этот эмоциональный барьер.

Единственное что хоть как то пробивает его - музыка. Песни очень тяжелых групп (Slipknot, Korn) вызывают гнев, злость, ярость. Это единственное, что я чувствую по-настоящему.

Из-за этого чувствую себя не полноценным человеком.

Что это? Как быть с этим? Как лечить?

Здравствуйте, Игорь.

У вас, вероятно, алекситимия -т е нарушения в ощущении, понимании и выражении эмоций. Алекситимия бывает врожденная и приобретённая. Соотвественно лечение тоже разное. Всегда ли вы были столь сдержанны в проявлении эмоций, ощущаете ли вы что чувствуете? Вам лучше всего обратиться к психотерапевту для диагностики формы и выбора подходящего лечения.

Желаю успеха.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

С некоторой долей вероятности, можно предположить, что когда-то был поставлен запрет на чувства, типа "мальчики не плачут" и ситуация зафиксировалась. Можно поработать на предмет поиска ЭТИХ событий с последующим отреагированием всего накопленного.

Макаровский Денис Анатольевич

Игорь, добрый днеь.

Вы описали типовую защитную реакцию психики на стресс и чрезмерную эмоциональную нагрузку.

Если вы хотите  помощи в этом вопросе от психолога, буду рад помочь.

Добрый день, Игорь!

Это очень тяжёлая утрата, и вам нужна поддержка.

Нужно чтобы был кто-то, с кем вы могли обсуждать ваше горе - и думать о том, "как теперь жить дальше". И такую поддержку я могу вам дать в формате консультаций.

Если же "оставить всё как есть" - то ваше горе "замёрзнет" - как льдинка, попавшая в сердце Кая "заморозит" вас и будет мешать вам, молодому парню строить свою жизнь и будущее.

Приходите, поговорим!

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.