Как научиться проявлять эмоции?

Дарья 20.10.2016

Добрый день! Долгое время пытаюсь разобраться в себе сама, но зашла в тупик. Мне 27 лет, я замужем три года, есть дочь 1 год. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Проблема моя состоит в том, что я не умею выражать свои чувства, эмоции, желания. В раннем детстве не припомню такой проблемы, мне кажется всё было хорошо. Но не могу определить, в какой именно период моей жизни всё это началось. Меня можно назвать сейчас "сухарем". Более-менее я могу выражать свои эмоции по отношению к мужу, но и то часто сдерживаю себя. С семьей дела обстоят не очень, например маму я не могу просто взять обнять или чмокнуть, я стесняюсь, чувствую как-будто какую-то преграду. Не могу сказать ей, что люблю ее, да и написать тоже непросто. И так не только с мамой, а со всеми в той или иной мере. С дочерью я тоже сдержана, хотя очень сильно хочу дарить ей ласку, любовь, тепло. Более-менее это выходит, когда мы с ней наедине, но этого мало, я чувствую. По жизни я первой почти никогда не иду на контакт с людьми, всегда жду проявления интереса и эмоций с их стороны, и уже только потом им отвечаю. Очень боюсь что-то сделать не так, быть неправильно понятой, выглядеть глупо, боюсь что люди надо мной посмеются. Из-за этого постоянно держу всё в себе, стесняюсь что-то сказать или сделать. Часто не могу понять, чего бы мне хотелось, не могу принять решение, сделать выбор между несколькими вариантами, боюсь ошибиться. Пытаюсь найти в чем-то себя, реализоваться, но снова не пойму, в каком направлении двигаться. Заранее думаю, что у меня ничего не выйдет, что не получится на все 100 процент, и руки опускаются. Из-за всего этого не могу принять себя такой, какая я есть, всегда пытаюсь быть кем-то другим, критикую в себе практически всё, наверно даже можно сказать, что я не люблю себя. Даже просто посмотреть на себя в зеркало, улыбнуться себе мне непросто. Не люблю в себе ни внешность, ни характер. Хотя с другой стороны имею свою семью и не самую плохую работу. Вся суть вопроса состоит в том, как мне понять себя? как научится открываться людям? как научиться понимать, чего же хочу я, а не кто-то другой за меня? Благодарю за внимание.

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю, как непросто Вам в этой ситуации.

Дарья, прежде всего необходимо начать отслеживать свои негативные установки по отношению к себе. Нужно научиться хвалить себя, напрочь искоренить самокритику - она не приносит никакой пользы. И это лишь первые шаги в долгой и длительной работе по возвращению себя настоящей, первые шаги по направлению к любви к себе. Затем, все-таки, желательно "раскопать", в какой период жизни Вы запретили себе проявляться естественно, запретили себе чувствовать. Такое часто происходит на фоне психологической травмы, которую нужно "найти и обезвредить". И лучше такую работу проделывать в тандеме с психологом. Тогда она займет меньше времени и будет более эффективна, нежели занятия самокопанием. Я также работаю с такими запросами, при желании, обращайтесь, буду рада сотрудничеству. И помните, это надо сделать хотя бы не ради себя, но ради своей дочери. Ведь наши дети учатся на нашем примере, берут в дальнейшем наши жизненные сценарии. Для того, чтобы подарить ребенку счастливую судьбу, нужно стать счастливой самой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Дарья.Вы наговорили на серьезную,качественную,длительную(от года)личную терапию.Она даст Вам и уверенность,и реанимацию эмоциональной жизни,и новую огранку своей самооценки.Если цените время-обращайтесь.Я рекомендую психоаналитическую психотерапию,как наиболее классическую и фундаментальную.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград