С мамой стало невозможно общаться

Кристина (25 лет) 27.08.2018

Отношения с мамой всегда были напряженными, с моим отцом она развелась, когда мне было два. Потом встречалась с другим мужчиной, его интересы всегда ставились выше моих, она проводила с ним практически все свое свободное время, а если я просила погулять со мной, то она устраивала истерику и говорила мне, что я эгоистка. Они всегда много пили, после расставания с ним мама пила уже одна. Все праздники, каждый отпуск или нашу прогулку она выпивала, а мне приходилось проводить время с некотролирующим себя человеком, который на утро ничего не вспомнит. И как бы я не просила со слезами на глазах не покупать очередную бутылку, это не работало.

Просто сесть и поговорить о чем-то было невозможно, все ссоры заканчивались тем, что я должна была прийти и извиниться, она свою вину никогда не признавала. Когда пришло время поступать в университет, я переехала в другой город, чтобы больше не видеть ее пьяную спящую на полу в моей комнате.

Здесь я встретила молодого человека, поняла, что отношения с людьми можно строить совершенно по-другому: обсуждая что кого не устраивает и признавая свои ошибки. С мамой отношения очень сильно ухудшились. После всех оскорблений и вранья я уже не могу нормально с ней общаться, поддерживать общение на минимальном уровне тоже не получается, потому что она постоянно пытается сделать меня виноватой в любой ситуации. Пыталась поговорить с ней серьезно, решить все раз и навсегда, чтобы забыть обиды и начать с чистого листа, но толку нет: она просто говорит, что ситуаций, о которых я вспоминаю, не могло быть и тд. Постоянно говорит мне, что она отличная мать и все, что у меня есть в жизни - благодаря ей.

Доходит до абсурда, она переворачивает ситуации с ног на голову и выставляет меня виноватой во всех бедах неблагодарной тварью, еще и навязывает это всей семье. После всего этого у меня вообще нет желания с ней общаться. Подскажите, пожалуйста, как обьяснить маме, что нужно брать на себя ответственность за свои ошибки, учиться слушать других, что нельзя обидеть человека, а на следующий день просто сделать вид, что ничего не было? Почему она себя так ведет? Возможно ли, что такое поведение является следствием длительного и постоянного употребления спиртных напитков?

Чубар Валентина Васильевна

Да, Кристина, вы правы, на фоне длительного и постоянного употребления алкоголя психика вашей мамы изменилась. И я предполагаю, что есть и необратимые изменения. Мне очень жаль...

Кристина, вам хочется, чтобы мама вела себя иначе: не пила, уважала вас, любила. Но поменять ее вы не сможете, как бы сильно этого не хотели. Такая жизнь - это ее выбор. Можете поговорить с ней о том, что вас беспокоит, но не слишком надейтесь, что она вас поймет.

Займитесь своей жизнью. Это не значит оставить маму, просто примите тот факт, что у вас она именно такая. Если есть возможность, пройдите психотерапию, найдите группы детей зависимых людей и посетите их. Это значительно уменьшит вашу боль, вы научитесь другой жизни.

С уважением, Валентина Чубар