Как научиться проявлять эмоции?

полина 23.07.2014

Не знаю как точно выразиться. Я очень ровная. Очеь рассудительная. Лицо как восковая маска. Эмоций ноль. Из за этого возникают прблемы в общении с родственниками и друзьями. Мая внешняя апатия их растраевает и злит. Нет я не безчувственная дрянь. Просто мне очень сложно прояалятьэмоции. В коротких промежутках времени еще как то, а долгое время для меня словно иссущение. Появляется пустота и усталость словно я выгорела. А если и возникает потребность выговориться то с их стороны встречаю полное немонимание. Люблю проводить время в одиночестве или за книгой. Меня это умиратворяет. Особенно люблю прогулки неважно куда и где, главное что сома с собой. У меня нет каких то явных комплексов. И обесняю я все в принципе понятно.Но эта неспособность нормально общаться хотябы с родителями меня отчаевает. Поддерживать для меня одну линию общения для меня очень сложно. Мне 16 и я учусь на архитектора. Только прошу не спешите все списывать на мой возраст, это длится очень давн класса с 3. Сначала я ушла в книги(читаю тоннами) потом пришло все остальное. Может у ван найдется совет?

Здравствуйте,Полина.Положительные эмоции приобретаются ребенком в процессе воспитания.Если родители их запрещали,то и они у Вас сегодня проявляются слабовато.По книжкам вернуть эмоции невозможно.Важно просто раскрываться и снимать с себя ограничения при отношениях с другими людьми.Эффективна в этом вопросе совместная работа с психологом,в резултате чего эмоциональность начнет тренироваться и возвращаться.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,если будет мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград