Лишение девственности

Варвара (23 года) 27.08.2018

Здравствуйте, лишилась девственности со своим молодым человеком. Мне 17 ему 18, друг друга любим. Проблема в том, что я не испытываю от полового акта должного удовольствия, совершенно. Даже, когда сама мастурбирую, перестала возбуждаться. Как получать удовольствие по настоящему? Что мне делать?

Варвара, добрый день.

Хочется задать вам вопрос как вы представляете себе "должное удовольствие"? Сейчас довольно много никчемных источников информации, которые могут искажать реальность и крайне негативно сказаться на ваших представлениях о сексуальности и оргазме.

1. Чаще всего в вашем возрасте еще бесполезно ждать развитой женской сексуальности и большого удовольствия. Значит это вопрос возраста, а так же психологической и физиологической зрелости. Если ваши подружки или ровесницы в соцсетях любят хвастаться регулярным неземным удовольствием от секса, делайте поправку на вранье.

2. Сексуальное возбуждение у женщин очень тесно связано с их настроением и ожиданиями от себя и партнера. Даже ваше недовольство отсутствие возбуждения или настойчивые ожидания когда же оно наступит, приводит всегда к обратному результату. А если еще и ваш партнер сильно взволнован отсутствием ваших оргазмов, то это еще больше будет отдалять вас от получения удовольствия.

3. Женское возбуждение и сексуальное желание формируются совершенно не так, как мужские. Для женщины имеет огромное значение настрой, фантазии, ожидание, внимание партнера и безопасность обстановки. Скажем так: если вечером планируется секс, то у женщины интерес к нему должен начать зарождаться еще с утра. Наиболее важный фактор - психологический настрой.

4. Еще одним немаловажным фактором является как давно и каким образом произошел ваш первый сексуальный опыт, какие воспоминания он оставил и как вы сама к этому относитесь. Если есть хотя бы малейший признак недовольства, стыда или разочарования, то только одно это может лишить вас радости секса даже на несколько лет.

Сексуальное удовольствие, как и любое другое удовольствие возможно только тогда, когда вас это радует. Например любите вы конфеты, и когда выбираете сама какие из них и в какое время есть, то удовольствие получите от них, а если вас будут ими пичкать или требовать "радуйся от каждой конфеты!" или "почему ты не рада?!", то радость сразу улетучится. Точно так же и в сексе.

Я говорю о женской сексуальности, а не о мужской разрядке. Помните об этом.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype