Как убежать от проблем? Как научиться дружить?

Диана Дадахвнова 06.02.2018

Мне 14 лет. Я учусь в 7-ом классе Среднего Специального Музыкального Колледжа. Уроки я честно скажу-не делаю, но у нас там Музыкальный уклон. Все что меня утешает в подростковый период это музыка и книги. Живем без отца, дедушка живет без бабушки в другом городе, мама взяла недавно кредит и ипотеку. У меня 3 младших родных брата 5лет, 9 лет, 11 лет, я часто на них срываюсь. И с мамой начала ругаться часто, раньше мы были как подруги... Но по музыке у меня все хорошо, на конкурсах участвую... Помогите, как справиться с подростковым возрастом?

Здравствуйте, Диана! Вы находитесь в сложный период подросткового возраста, когда происходит ваше взросление, половое созревание, переход с детства во взрослую жизнь. Изменения приоритетов и жизненных ценностей вызывают трудности не только у вас, но и у родителей. Возможно, ваша борьба за независимость, самостоятельность в семье приводит к конфликтам. Может вам хочется больше общаться с друзьями, но есть домашние обязанности, которые надо выполнять,и  есть контроль со стороны мамы. В вашем возрасте присуще отстаивание своего мнения, в споре с родителями, и это совершенно нормально, только в этом случае надо понимать, что у родителей есть право на своё мнение. Судя по письму, вы очень добрая, внимательная, заботливая дочь, и ваши конфликты с мамой доставляют вам боль. Обычно родители обращаются за советами, как себя вести с ребёнком-подростком, хочу сказать вашей маме повезло, вы хорошая дочь. Если хотите наладить добрые отношения с мамой, поговорите с ней, поделитесь вашими переживаниями, вашими чувствами, уверена ваша мама вас поймёт. И помните, что те изменения которые происходят с вами, в ваших отношениях-это неизбежный процесс, потом-что ваши отношения переходят на новый уровень. Вы взрослеете, и этим все сказано. Доверяйте себе! Желаю вам, счастливых и гармоничных отношений в семье! Удачи и любви вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Андросова София Измайловна

Диана, здравствуйте!  Я  поняла,  Вас тревожит, что Вы часто сердитесь, "срываюсь на братьях,  ругаюсь с  мамой..."  Диана, я думаю, что срываетесь, потому   что устаете: много  своих дел, и много обязанностей. Наверняка, Вам достается  немало,  ведь быть старшей сестрой нелегко,  Вы мамина помощница, судя по всему...  И маме непросто без мужской поддержки, кредит, ипотека, это значит, нужно много работать... Диана, к Вам  много уважения, что  Вы  справляетесь  с такой  нагрузкой. Ведь, чтобы  участвовать в конкурсах, нужно много работать. И ещё маме так помогаете.     И важно разговаривать  с  братьями, они тоже  уже могут посильно участвовать в  каких-то домашних делах, разговаривать с мамой о том, что Вы видите и  цените то, что она делает, но Вам хочется, чтобы она ценила и видела то. что делаете Вы.  Словом, договариваться!  Как-то так... Успехов Вам, мне кажется, у Вас все нормально с подростковым периодом! С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа