Боюсь ставить ультиматум

Ольга 05.09.2015

Месяц назад начала встречаться с мужчиной, нам по 30 лет. Я в состоянии развода. Он жил с девушкой, месяц назад сказал ей, что их отношения закончились, но она до сих пор живёт в его квартире, пишет ему любовные сообщения. Мне это не нравиться, ему тоже, он ругается, но ничего не меняется. Как можно его подтолкнуть к более радикальным мерам? Боюсь ставить ультиматум.

Здравствуйте, Ольга.

Если вы будете подталкивать вашего мужчину к разрешению его отношений с другой девушкой и воздействовать на него ультиматумом, тогда вы будете пытаться взять на себя полностью ответственность за них. Это чревато другими неприятными последствиями в ваших отношениях.
Не бойтесь его потерять - возможно, ваши отношения пока лишь ваша иллюзия. Его прежние отношения очевидно не завершены. Похоже его устраивает то, как он сейчас живет. А то, что он вам говорит, может быть очень далеко от истины. Помине, они сейчас живут вместе, а вы тот человек, к которому он уходит на время из дома.
Например: Что вам мешает тоже жить там? Значит все не так просто...

Если мужчина реально хочет быть вместе с женщиной, то другая женщина уже бы с ним не жила. У вас сложился треугольник созависимых отношений, находясь в котором вы лишь  усиливаете эту игру.

Подумайте лучше, устраивают ли вас такие отношения.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Он жил с девушкой, месяц назад сказал ей, что их отношения закончились, но она до сих пор живёт в его квартире

В его квартире....А  он где? На улице? В другой квартире...? Или все-таки ВМЕСТЕ С НЕЙ? Последнее - просто еще сложнее чем наличие у него другой жилплощади. Потому что тогда - вы встречаетесь с женатым мужчиной по факту, и неважно, что он там ей сказал. Есть ведь женатые мужчины, которые годами говорят своим любовницам, что "у меня ничего с женой нет", но при этом не разводятся и продолжают тратить на них силы, ресурсы, деньги, время.... А любовница так и остается любовницей, хотя ей говорят "ты - моя единственная любовь"....

И потом - "он ей сказал". А она не согласилась. А он это принимает и ничего не делает с тем, что она не согласилась завершать с ним отношения....

Ольга

ему тоже, он ругается, но ничего не меняется

Возможно, он не хочет менять. он хочет ругаться, отомстить ей за что-то с вами, например, выплеснуть гнев..... Поругаться, позлиться, выпустить пар и действительно ИЗМЕНИТЬ порядок вещей - совсем разные вещи.

Ольга

Как можно его подтолкнуть к более радикальным мерам? Боюсь ставить ультиматум.

Если вас это не устраивает - значит не устраивает. Об этом есть смысл говорить открыто. А вы готовы продолжать с этим дальше жить? Если да - конечно, можно продолжать и так. Но если нет- то вы никуда не денетесь от этого "ультиматума". Можно ведь подать это иначе.

"Прости, мне дороги наши отношения, но продолжать их втроем я не хочу. Когда ты решишь с ней все вопросы, разберешься с жильем и примешь решение встречаться со мной одной - я буду тебе рада. Но в таком варианте мне слишком больно".

Вы можете подчеркнуть, что понимаете его право разобраться, даете ему время и т.д. Можно все это сказать мягко и пониманием, но при этом вполне твердо дать понять, что отношения вы будете строить только со свободным и полностью разобравшимся в своих прошлых отношениях человеком. И очень хотели бы, чтобы это был он. Но у него есть свой выбор и свое право.

А продолжая терпеть это, вы попадете в положение любовницы. И возможно - надолго.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Ольга!

Этот мужчна еще не готов строить новые отнношения, потому что не завершил предыдущие. Ему нужно время, чтобы физически расстаться с той девушкой, но, самое главное, - эмоционально отпустить ее. Только отпустив прошлое, он будет готов полностью повернуться к новым отношениям. А хочет ли он это сделать,- неизвестно. Пока это только слова. На деле ничего не меняется.

Страсти в тех отншениях еще кипят, и, возможно,  Вы появились в его жизни, как отдушина, как возможность переключиться и что-то себе или ей доказать. Женщина, которая появляется сразу после разрыва серьезных отношений, чаще всего нужна мужчине для того, чтобы пережить болезненное расставание. Кроме того, Вы еще слишком мало знакомы, поэтому Ваш ультиматум вряд ли Вам что-то даст.

Либо примите, что еще какое-то время мужчина будет метаться между двумя женщинами, и ждите. Вы не в силах ничео ускорить, ведь это не Ваш процесс. При этом, неизвестно, сколько это продлится, и нет никакой гарантии, что, в итоге, он выберет Вас.  Если же Вы уже сейчас хотите серьезных отношений, то ищите другого мужчину, который тоже к этому готов.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург