Муж ставит ультиматум

Марина 21.11.2015

Мы женаты 4 года, до этого времени встречались год. Есть ребенок, 3 года. Первый год отношений был просто сказкой. Он внимательный, заботливый, без вредных привычек, хорошая семья. Я видимо тоже показывала себя с лучшей стороны. Начали жить, начал проявляться характер. Я - свой обидчивый, он - свой педантичный характер. Я в следствии своей обидчивости наламала много дров, отношение его ко мне изменилось в худшую сторону. Я много читала, пыталась работать над собой. Во многом поменялась( в частности обидчивость убрала) но мужу этого мало. Он считает, что я с ним не считаюсь, не уважаю его мнение, вижу только себя. Но с его педантичным характером мне иногда очень сложно. К примеру, он считает, что у нас глобальные проблемы в воспитании дочери ( вообще вопросы воспитания стали для нас краеугольным камнем преткновения). Я 10 лет проработала в педагогике, не считаю себя мега педагогом, но все-таки детей видела разных и есть с чем сравнить глобальные проблемы от не глобальных. Ему и родители и другие люди говорят, что у нас чудная девчушка, но он стоит на своем. Для него глобальные проблемы - ребенок хочет сок на улице ( " Она же только с дома , она из тебя веревки вьет", иногда может пробежать по квартире, что-то рассыпать и т.д). Я понимаю, что если бы отношения у нас были лучше, то не было бы у него аж ТАКИХ акцентов на разных житейских мелочах. Убедить и объяснить ему мне крайне тяжело. НА все такие попытки мы скатываемся к ссорам, в конце которых я слышу, что не прислушиваюсь к нему, он для меня пустое место и т.д. Ну, как в таких вещах мне к нему прислушиваться? Я много делаю по дому, от него не слышу никакого доброго слова, но зато, если где-нибудь не дотерла,не убрала, то всегда тыкнет. Я очень устала, не знаю как выйти из этого круга...В итоге он мне поставил ультиматум, что если я не меняюсь, не начинаю прислушиваться к его мнению, то он уходит и забирает ребенка...Это какое-то манипулирование, но что с этим делать не знаю. Пробовала, чтбы все гладко, хорошо. Ему мало. Говорит, что мне надо, чтобы ты извинилась за то, что поламала все и начала ко мне прислушиваться. Но, когда прислушиваюсь, он не замечает этого вовсе, но когда у меня другое мнение - это все...Мне очень хочется вернуть наши отношения, которые были в начале, но как это сделать? Кажется, что все уже зашло в такой тупик...

Добрый день, Марина! Выскажу Вам свое предположение насчет Вашей ситуации. Мне кажется, что в Вашей молодой семье вы с мужем не "прояснили" - кто главный. То, что Ваш муж постоянно говорит о том, что к его мнению не прислушиваются, значит, что он не чувствует себя главой семьи. По-видимому, это для него важно. Но и Вы не хотите сдавать позиции, иначе не было бы разногласий. Борьба за власть в вашей семье сейчас проявляется именно в вопросах воспитания. Каждый старается доказать другому, что именно он знает в этом толк, и в результате опять "воз и ныне там", т.е. проблема не решается. Марина, что я Вам хочу предложить. Попробуйте какое-то время "посоглашаться" с мужем, что бы он ни говорил. Поверьте, Вы этим ничего не испортите, но - проверите - действительно ли в этом причина ваших разногласий. Честно Вам признаюсь, исходя из своего семейного и профессионального опыта, что тот, кто соглашается и уступает, всегда выигрывает. Увидите - сколько в этом плюсов. Если у Вас получилось справиться с обидами (это, конечно, большая Ваша заслуга), я думаю, что у Вас получится преодолеть свои амбиции и уступить мужу. Желаю Вам успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула