Мне очень стыдно за себя

Нурия 24.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Нурия . Вчера я со своим другом как обычно шла с художественной школы. Мы разговаривали и я по глупости начала говорить о рабочих, которые ремонтировали наш дом, и на которых я была обижена из-за того, что они пытались доказать мне, что мои усилия насчёт красного диплома и аттестата напрасны, и что лучше бы я чаще убиралась дома . А говорили они это потому что я отказалась рисовать портрет их родственницы. В итоге я нарисовала портрет и старалась убираться почаще( раньше я убиралась раз в неделю). Потом они начали придираться ко мне насчёт того, что в свои 14 лет я умею готовить лишь яишницу и макароны( хотя кроме этого я умею жарить блины, готовить борщ, плов, жарить картошку и пр.). Так вот, когда я ляпнула про то, что я не умею готовить, мой друг, так и не дослушав мои слова, осыпал меня обвинениями, сказал, что это позорно, и что он не выносит любых девушек не умеющих готовить. Далее я начала оправдываться (тоже по глупости) И сказала, что у меня есть на это ещё целая жизнь. Но, по его словам, все потеряно, и я больше никогда не смогу научиться готовить.

Наверное, и он, и рабочие правы. Ведь готовлю я только по руководству мамы, да и начала я поздновато( в 13 лет). Но, когда он сказал, что все потеряно, я очень сильно обиделась на него и на себя. Мне очень стыдно за себя. И я боюсь, что из-за этого я потеряю своего друга( а друзей у меня мало). Что мне делать? Дать ответный удар, зацепившись за его недостатки?

Сестра говорит, что раз он так говорит, значит он сам ничего не делает по дому. Но он и убирается, и картошку жарит, и кроликов разводит, и за огородом сам следит.Правда, он ещё курит,пьёт и учится на тройки, но это оправдано, ведь у него папа умер... Короче, недостатков у него нет.

Так что мне тогда делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нурия! Всем вещам можно научиться, было бы желание. Когда вы выйдете замуж, родите детей, то из любви к ним у вас появится желание радовать их вкусностями. Не стоит на этот счет переживать. Первое, за что любит мужчина женщину, так это за то, что она женщина,  а вторичные навыки - готовить, убирать и т.д. Если вас  мужчина когда-нибудь полюбит за готовку, то через некоторое время он может и разлюбить вас. Не с готовкой же ему жить, а с человеком. Так, что пусть ваш друг делает свои дела и не лезет в чужую жизнь. Туда же пусть идут и рабочие, это вообще не их дело вас учить жизни. Вам всего 14 лет. Если и должны быть вами недовольными так это родители ваши, если родителей все устраивает, то значит им нравится ваша воспитание.

всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Нурия! В свои 14 лет вы уже достаточно многое умеете! Многие девочки вашего возраста, пока еще и не думали это уметь. Вы слишком строги к себе.  Кто вас этому научил? Вам, необходимо, главное нравится самой себе!  Быть  довольной самой собой! И окружающие, чтобы не говорили о вас, у вас должно быть четкое представление о себе. Т. е. Принять себя такой какая вы есть. И менять в себе что- то только по собственному желанию, а не из-за того,  что кому-то что-то не нравится! Повысить самооценку вам поможет любой психолог, если вы обратитесь!  Не стесняйтесь , обращайтесь! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна