Как расстаться с любовником?

Татьяна 15.10.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня уже почти год отношения с женатым мужчиной, которые я выбрала вполне осознанно, поскольку замуж мне не нужно (уже была дважды), но для секса и приятного доверительного общения я решила, что женатый как раз для меня. Он на самом деле хорошо ко мне относится и наши встречи происходят не только в постели - он приглашает меня и в театр, и в кино, и в музей, и в кафе. В сексе все хорошо, и он не раз говорил, что счастлив, что мы нашли друг друга. Проблема в том, что недавно я узнала, что параллельно со мной он встречается еще и с бывшей любовницей, к которой, по его же словам, когда-то испытывал нежные чувства. Этот разговор о ней был относительно недавно и якобы у него была с ней дружеская встреча. Хотя о том, что они продолжают встречаться, я узнала не от него. И я чувствую, что и до сих пор она ему небезразлична. Не хочу быть "одной из" (одно дело - вторая роль, которую я приняла осознанно и совсем другое - параллельные отношения с другой любовницей) и всерьез подумываю, как завершить с ним отношения. Однажды уже предложила остаться друзьями, но он сказал, что его это просто убило, и я смирилась.. Но больше так не могу. Подскажите, как без истерик и скандалов дать ему понять, что предпочитаю расставание таким вот "гаремным отношениям". Заранее благодарна за помощь и советы!

Здравствуйте, Татьяна. Такие отношения как правило не имеют обязательств в отношении партнеров. Он развивает отношения в семье, с Вами, еще одной любовницей, т.е. человек обеспечивает свою зону комфорта, но ведь о Ваших чувствах не думают, но при этом манипулируют Вами, и давят на Ваши чувства якобы тем, что это его убъет. Что делать: Осознать факт того, что это не более чем манипуляции, и соответственно принять желаемое решение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Лавриненко Елена Викторовна

Татьяна, здравствуйте!
Вы уже для себя решили, что хотите завершить отношения с этим мужчиной. Что вас останавливает сообщить ему о вашем намерение?

Татьяна

Однажды уже предложила остаться друзьями, но он сказал, что его это просто убило, и я смирилась..

Вы хотите быть с ним быть друзьями? Что вы понимаете под дружбой между мужчиной и женщиной? Как вы видите продолжение ваших отношений в качестве друзей? Или вы все же хотите окончательно с ним завершить любые отношения?  По поводу "его просто убило". Чего вы опасаетесь? Что если вы с ним расстанетесь, он покончит жизнь самоубийством? Но если у него суицидальные наклонности? Как вам рядом с таким мужчиной? Который может из за расставания с вами наложить на себя руки? А он вас спрашивал, как вам рядом с ним? Что вы чувствуете, каких вы хотите отношений?  Угрозы, запугивание, шантаж, манипуляции? Вы таких хотите отношений?  Вас устраивает роль 2-й, но быть в гареме вы не хотите - Что вам мешает, так ему и сказать о ваших чувствах и желаниях? Что может произойти самое страшное? Расставание это по любому разрыв отношений, это всегда больно, неприятно? Вы хотите узнать, как это сделать помягче, что бы меньше травмировать его или себя? А продолжая отношения, которые вас уже не устраивают, вы кому лучше делаете ему или себе? Быть в отношениях ради него, это уже не отношения это жертвенность. Вы хотите быть Жертвой? Или все же хотите чего то большего? Если хотите чего то большего? Тогда делайте.
Всего вам хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Подскажите, как без истерик и скандалов дать ему понять, что предпочитаю расставание таким вот "гаремным отношениям".

Вам не ему дать понять,  а себе дать понять надо,  готовы ли Вы ставить точку в отношениях. О себе думайте,  а не о нем. И если готовы к точке - то загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

почти год отношения с женатым мужчиной, которые я выбрала вполне осознанно, поскольку замуж мне не нужно

 Вы для себя решили, что готовы к роли любовницы - НО - для Вас это было внимание к себе, те отношения, которые Вас устраивают и Вы хотели чувствовать себя ЕДИНСТВЕННОЙ любовницей - НО - для мужчины - Вы УЖЕ НЕ первая,а  всего лишь "Одна из". он ИЗМЕНЯЕТ жене с Вами,а  ВАМ - с женой. Такие отношения удобны только ему одному! а это уже говорит о том, что женщина рядом с таким мужчиной НЕ МОЖЕТ быть в его жизни единственной - похоже, что Вы ХОТЕЛИ верить, НО в реальности оказалось все иначе.

Проблема в том, что недавно я узнала, что параллельно со мной он встречается еще и с бывшей любовницей, к которой, по его же словам, когда-то испытывал нежные чувства.
Не хочу быть "одной из"

для него НОРМАЛЬНО иметь любовниц -а  это уже говорит о том, что у него НЕ МОЖЕТ быть "особенных" чувств к одной из них. Вы хотели думать, что он выделяет Вас, что есть только ВЫ у него  - а оказывается, что Вы не одна! остается решать ВАМ - принимать такое отношение к себе или нет!

всеь

рьез подумываю, как завершить с ним отношения. Однажды уже предложила остаться друзьями, но он сказал, что его это просто убило, и я смирилась.. Но больше так не могу. Подскажите, как без истерик и скандалов дать ему понять, что предпочитаю расставание таким вот "гаремным отношениям"

позвольте ему самому пережить свои чувства - Вы можете оставаться с ним ИЗ жалости К нему - НО - что это даст Вам? получается, Вы разрушаете свою жизнь из-за жалости - а стоит ли ВАША жизнь этой жертвы? Он сам отвечает ЗА свои чувства, поэтому позвольте ему испытывать ТО, что ОН хочет - он прибегает к тому поведению, которое приносит нужный результат - т.е. удержать Вас рядом и ВАШИ чувства его НЕ волнуют!! выбор - или самой позаботиться о себе или жалеть его! Озвучьте ему прямо свои чувства, свой выбор - если будет неадекватная реакция, он будет угрожать суицидом  и т.д.- вызывайте скорую и полицию!

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Если это его,как бы.убьет-это его проблема выживания,но ,Ваша проблема выживания в том,что бы Вы научились решать вопросы от слова-Я Хочу или Я не Хочу.Поэтому,станьте просто категоричной и скажите-Я не хочу таких отошений,поэтому,эта встреча-последняя.Не влазьте в его голову.Ваше излишнее чувство вины не на Вашей стороне.Поэтому,освобождайтесь от него,и делайте приоритетными только свои личные желания и интересы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград