Совершила ошибку. Как ее исправить?

Мила (39 лет) 14.08.2018

Добрый день!Мне 33 года ,я на 3 месяце беременности,кащалось бы радуйся жизни,скоро будет малыш...но нет...я плачу целыми днями...потому что 2 года назад совершила огромную ошибку..Два года назад я была 10 лет в отношениях с молодым человеком,все бы ничего,но последние 3 года наши отношения сошли на нет,он стал играть в компьютерные игры,сутки на пролет...первое время просто ругались из-за этого,я говорила завязывай,потом надоело и я просто стала жить своей жизнью,а он игрой...И вот 2 года назад поехав в отпуск одна,я знакомлюсь с молодым человеком младше меня на 10 лет,у нас завязывается общение..и вот...я жду его год из армии,и езду к нему в армии 3 раза...затем дембель и он возвращается ко мне в город..он из другого города..И вроде всё как в сказке,предложение на перроне,любовь до гроба...я забывала обо всем...пока не столкнулась с реальностью и бытовыми проблемами,приехав ко мне и поселившись у меня,я живу с мамой,он начал поиски работы,удачнй они не заканчивались,на этом фоне начались ссоры,он 2 раза уезжал в другие города на заработки,приезжая оттуда с копейками,причем билеты на доргу и продукты в дорогу покупала ему я...в последний раз уеждая он вообще заявил,что разлюбил и прощай...но через некоторое время одумался и извинялся...я прощала...и он вернулся на совсем,устроился в моем городе на работу и я забеременеела...казалось бы все хорошо...но работая сутки через трое,трое он лежит на кровати и совсем ничего не хочет делать,ведет себя,как король...а я все каждую минутку думаю о своем бывшем,как он любил меня,как любила его моя мама,сколько вместе было пережито и что я натворила разрушив все своими руками,теперь еще и ребенок...если бы не беременность можно было все порвать и вернуться к бывшему,знаю что любит и ждёт..но ребенка точно не примет..как жить дальше не представляю...мама этого ненавидит,скандалы каждый день...посещают голову страшные мысли по поводу аборта...т.к.жизнь превратилась в ад...невыносимо...но понимаю если избавлюсь от ребенка,возможно больше не рожу...прошу помочь советом,очень тяжело....

Здравствуйте, Мила! Жить с зависимым человеком очень трудно, даже невыносимо. Если говорить об игровой зависимости молодого человека.  Всегда кажется,  что лучше там, где тебя нет. Пока не встретиться лицом к лицу с проблемой. Вы беременны, и это ваш ребенок. Ребенок не может вас заставить жить с человеком,  который вам противен. Если ваш бывший не принимает вас с ребенком,  то подумайте над тем, любит он или нет. Ваше состояние очевидно, женщина в положении очень чувствительна, и на все реагирует с большой интенсивностью, чем прежде. Ваш организм перестраивается, чтобы нормально пройти беременность и родить здорового малыша. Поговорите с мужем, скажите что вам нужно его внимание, забота. Что это естественно. Берегите себя и своего малыша. Желаю вам любви и больше положительных эмоций!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Мила, два года назад Вы разорвали отношения с человеком, имеющим игровую зависимость. Зависимые люди всегда нуждаются в "доноре", который бы выполнял некоторые функции за них. Например, работал бы за себя и за зависимого. Воспитывал бы ребенка за маму и за папу. Хотите ли Вы быть таким доноом? Как бы Вы это назвали, разрушением или созиданием? Вернувшись к первому молодому человеку, не стали ли бы жалеть о втором?

Беременность - это то, что дает мироздание женщине. Будьте благодарны и гордитесь этим даром. Возможно, Вы сейчас очень эмоциональны в том числе из-за изменившегося гормонального фона. Сейчас Ваша цель - выносить и родить ребенка. И постепенно можно будет разбираться, каким именно образом Вы выбираете тех молодых людей, которые потом не выполняют свои функции и приносят из-за этого Вам страдания. Всему свое время, и все встанет на свои места, сейчас на первом месте ребенок.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Мила, добрый день,

На данном этапе для вас самое важное - это выносить и родить ребенка. Остальными проблемами и вопросами занимайтесь только в той мере, в какой это позволяет ваша психика. Если решение проблемы требует жестких мер и напряжения эмоциональных и душевных сил, то отложите их на потом.

Не пытайтесь сейчас радикальным образом изменить своего молодого человека, это вам было бы нелегко сделать и в обычном состоянии. Просто требуйте от его по мере возможностей помощи в тех вопросах, в которых он в состоянии вам помочь. Если он уйдет, то не очень переживайте. Если же сам вомчится в ситуацию и поймет, что отцовство – это очень большая радость и большая ответственность, то может быть и отношения у вас улучшаться.

Восстанавливать отношения со своим бывшим молодым человеком, находясь в состоянии беременности от человека, с которым вы сейчас живете – это не самая лучшая идея. Сначала родите ребенка и расстанетесь с этим человеком, если вы его действительно не любите. Ведь может случиться, что расставшись с ним, вы тоже начнете об этом сожалеть.

У вас есть сильно больше возможностей, чем вы предполагаете. Помимо того человека, с которым вы сейчас живете, и вашего бывшего молодого человека, есть еще много других мужчин. Если возникают серьезные отношения, то людей не смущает то, что их возлюбленная уже имеет ребенка.

Желаю вам удачных родов и счастья с тем человеком, которого вы наконец-то выберите.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Мила, здравствуйте!

Думаю, Вам необходимо расставить приоритеты. Что Вам важнее всего:

- выносить и родить здорового ребенка,

- жить с любящим, но зависимым человеком (игровая зависимость тяжелейшее состояние, готовы ли Вы бороться за сохранение его психического здоровья),

- жить с любящим, но не умеющим быть ответственным человеком (возможно, в силу возраста, возможно, в целом),

- жить в мире с мамой,

- сохранить собственное психическое и физическое здоровье!

Решения будут находиться по мере осознания важности этих дел. Расставить приоритеты можно самой или в работе с психологом.

У каждого из Ваших решений есть и причины, и цели, поэтому все можно изменить и улучшить.

Всего наилучшего Вам!

С уважением,
Полина Борисенкова