Страх совершить ошибку

Марина 20.10.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне очень сложно общаться с людьми, я боюсь кому-то не понравиться, панически боюсь критики и обсуждений, боюсь ошибиться, в случае ошибки сразу бросаю начатое дело, потом очень сильно себя осуждаю за ошибку, что еще больше занижает мою самооценку. Мне всегда было сложно общаться с людьми, было сложно учиться в школе и колледже, так как сложно было отвечать, когда меня спрашивали, несмотря на то, что я знала ответ, я не могла ответить. Думала поступить в ВУЗ, но не поступила, так как подумала, что мне там будет сложно...

Ранее мне казалось, что я нашла выход из этой ситуации, я стала редко выходить на улицу, почти перестала общаться с людьми (друзьями и родственниками), стала стараться как можно меньше находится в социуме, все своё свободное время я стала проводить в интернете, работа у меня тоже в интернете. Чуть позже в интернете я столкнулась с теми же проблемами, что и в оффлайне - с критикой и обсуждениями. Я не могу действовать, всегда чего-то боюсь. Сознательно я хочу действовать, но страх ошибиться и быть осуждённой меня останавливает. Когда у меня есть выбор, делать что-либо или нет, я почти всегда выбираю бездействие, в основном жду когда кто-то выполнит работу за меня, или выполняю самую легкую работу, в которой невозможно ошибиться и быть осуждённой, из-за этого меня мучает совесть, что я не справляюсь со своей работой и не оправдываю ожиданий, за это еще больше себя осуждаю. Терять свою интернет-работу я не хочу, потому что если я её потеряю, то мне придётся работать в оффлайне. Знаю, что нужно мыслить позитивно и настраивать себя на позитив, но несмотря на это я замечаю только негатив в жизни. Мне неоднократно объясняли, что ошибки - это нормально, что это опыт, что критика - это нормально и каждый человек имеет право на своё мнение, независимо от того хорошее оно или плохое, что если я кому-то не нравлюсь, то ничего страшного в этом нет, но я всё равно не могу ни чего делать, страх ошибиться и быть осуждённой меня вгоняет в ступор. Сейчас мне 19 лет, официально я нигде не работаю. Причины возникновения: детская психологическая травма. Всегда комплексовала из-за свой внешности. В детстве у меня были ожеги на шее и на коленях и в детском садике меня всегда спрашивали, что это такое. Но сейчас я не комплексую из-за ожегов, я к ним привыкла и сейчас они уже почти не заметны. А так же у меня смуглая кожа и тёмные волосы, я не была похожа на своих родителей и они шутя называли меня цыганкой, иногда меня так называли и в школе, это было очень обидно, так как я ненавидела цыаней. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха совершить ошибку и быть осужденной.

Здравствуйте, Марина!

Невротическое расстройство так и называется - эратофобия. Страх совершить ошибку, получить плохую ситуационную или человеческую оценку. Расстройтсво сопровождается сверхценными идеями - предположениями о том, что окружающие оценивают негативно Вашу внешность и действия, также налицо расстройство привязанности - вызванное фантазиями о том, что Вы - не ребенок своих родителей (цыганка).

Очень важен и оптимистичен один факт: Вы уже понимате, что Ваше состояние мешает Вам жить и адаптироваться. Если на невроз уже есть злость - это уже 25% успеха. Еще 25% - личное обращение за психологической помощью, так как само настолько давнее состояние не пройдет.

Помогает в таких случаях клиент-центрированная или когнитивно-поведенческая психотерапия. Для снятия основных симптомов можно поработать в направлении символдрамы. В случае чего - помогу найти специалиста. Именно от него зависят еще 50% успеха.

Решимости Вам и душевного равновесия!

Марина, добрый день.
Правильно я понимаю, что советы в твоей ситуации не эффективны?
Ты пишешь: «Мне неоднократно объясняли, что ошибки - это нормально, что это опыт, что критика - это нормально, и каждый человек имеет право на своё мнение, независимо от того хорошее оно или плохое, что если я кому-то не нравлюсь, то ничего страшного в этом нет, но я всё равно не могу ни чего делать, страх ошибиться и быть осуждённой меня вгоняет в ступор».

 Могу также предположить, что ты не умеешь видеть позитивные стороны жизни, не знаешь: как это – видеть не только «негатив» или  забыла, как это делать.
«Знаю, что нужно мыслить позитивно и настраивать себя на позитив, но, несмотря на это я замечаю только негатив в жизни».

 Что в этом хорошего?
Это значит, что ты осторожна. Ты заботишься о себе.
Ты  нашла способ, который  помогал тебе справляться со  страхом оценки,  с твоей тревогой.

Теперь пришло время менять стратегию поведения.
Справиться с последствиями психологической травмы,  научиться позитивно мыслить и проявлять себя смело в мире -  можно.
Для этого необходима индивидуальная работа с психологом.
Я готова помочь тебе, и вместе с тобой искать эффективные способы проявления тебя в мире.
С уважением, Светлана Дорошенко