Семья после родов

Динара (35 лет) 14.08.2018

Добрый день.

Мне 29 лет, мужу 28, ребенку 3 месяца. И, к сожалению, меня все чаще посещают мысли о разводе, хотя женаты мы всего год. Дело в том, что муж все время на работе, каждый день задерживается. После работы (т.к. он устал), хочет покушать, посмотреть телевизор, заняться сексом и лечь спать. Я ему говорю, что мне хочется вместе гулять чаще, чтобы он за ребенком хотя бы 1 час присмотрел без моей помощи.. Так бывает, но редко очень.

А вчера он заявил, что ему мало секса, что его посещают всякие "мысли". Я ему сказала, что я его понимаю и нужно набраться терпения. Секс есть, но 1 раз в 3 дня примерно. Он сказал, что хотел решения, а не моего понимания. И он замолчал, не разговаривает со мной.

Я не понимаю, в чем моя вина-то?? Мне очень обидно. С ребенком одна кручусь, дом на мне..а тут такие заявления. И не охото первой начинать разговор, устала я от того, что всегда первая я мирюсь .. Мне кажется, его эгоизм надо как-то убирать.. Но как?? Есть ли смысл?

P.S. переживаю еще от того, что когда мы были в отношениях, были измены..я простила. Но сейчас все чаще всплывают мысли, изменился ли человек??

Здравствуйте, Динара,

Такие проблемы частенько появляются в молодых семьях. Мамы уходят с головой в заботу о ребенке, происходят большие изменения как в организме, так и в быту, в привычках, в режиме, накапливается сильная усталость и женщинам, как правило, не до секса. Мужчины вроде бы и понимают это, но продолжают требовать прежнего внимания, прежнего интимного режима и т.д.

В семье, где люди ценят и уважают друг друга, готовы считаться с трудностями другого, а не только со своими требованиями и пожеланиями, есть больше шансов на успешное прохождение временных трудностей. Там же, где на первое место выходят собственные потребности, картина другая.

Вы не виноваты в своей усталости, она естественна и неизбежна. Попробуйте объяснить мужу, что если бы у вас было больше возможностей отдыхать, если бы он мог подменять вас с малышом хотя бы на часик (может быть, не сразу после работы, а чуть отдохнув от нее), если бы вы гуляли почаще вместе, что было бы и полезно всем троим, да и настроение бы ваше подняло (пусть прогулки будут не каждый день, но и не раз в неделю), может быть, и интимная картина картина вашей жизни изменилась.

Молодым папам в это время, Динара, не хватает внимания. Вам трудно, я понимаю, ведь мысли, в основном, крутятся вокруг малыша, но постарайтесь как-то включить своего мужа в вашу жизнь. Интересуйтесь его днем, делами на работе, делами его друзей и т.д. Возможно, тогда он почувствует, что он по-прежнему вам важен и не будет требовать "доказательств" вашей любви к нему через секс.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Динара, добрый день.

Получается, между вами и мужем возник сейчас конфликт интересов - вы хотите внимания и совместного времяпрепровождения, муж - внимания и секса. В решении такого конфликта помогут уважительные "переговоры". Расскажите мужу о своих чувствах, усталости, о том, что вам нужна помощь. Важно говорить не задевая чувств мужа, уважительно, не обвиняя, не упрекая. Иначе муж может "закрыться" и не услышать вас. Объясните, что из-за усталости вам сложно поддерживать режим интимных отношений, который хочется мужу. Возможно, вам стоит подумать вместе, как вас разгрузить, чтобы вы лучше чувствовали себя. Также можно обсудить варианты совместного времяпровождения и режима интимных отношений. Может быть, вам удастся договориться и ваши отношения с мужем станут более гармоничными.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина