Муж хочет жить с мамой

Рита (23 года) 11.08.2018

Добрый день. меня зовут Рита, мне 23,мужу 24, сыну 1 год. Ситуация такая, есть город в котором живу я, который очень люблю и хочу чтобы ре енок рос и учился в этом городе, муж живёт в другом городе, в котором живёт и его мама, на время учёбы муж жил в моем городе, где мы и познакомились. Сыграли свадьбу и стал вопрос о совместном проживании. Муж работает вахтовым методом. Когда он месяц на работе я живу с ребёнком в своём городе, когда приезжает, то мы чуть ли не на след день едем в его город к свекрови. Эти скитания продолжаются больше года, ни его ни меня они не устраивают. Так вот Когда речь заходит о нормальном совместном проживании муж говорит будем жить с мамой, на что я катигарически против, я говорю у нас своя семья которая должна жить отдельно, на что он говорит для меня семья это ты ребёнок и мама!!! Я мать не брошу одну, ей од ноко некому помочь, её смотря на то что рядом с ней ж вет дочь и может Помочь, но муж мой говорит что у дочери(сестры его) своя семья ей не до Этого, возн кант вопрос а у тебя что нет своей семьи. Ну и вообще он сказал не хочешь жить с мамой значит расстанемся я её не брошу. Что мне делать я не знаю?! Но знаю что жить вместе со свекровью не соглашусь никогда

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Рита! Я с вами солидарна в том, что муж должен учитывать пожелания жены в первую очередь и рассматривать сначала потребности сегодняшней семьи. Но, в данном случае, вы вышли замуж за мужчину, который по каким -то причинам, очень привязан к матери, от которой он на языке психологии не отделился, не стал настоящим самостоятельным мужчиной. И здесь у вас будут проблемы, потому, что сепарация от родительницы в возрасте 24-х лет труднее и больнее, чем в более раннем возрасте. Боль не дает разорвать отношения с матерью и оставляет все как есть. Поэтому у  вас есть два пути: либо смириться и принять своего мужа таким как есть, либо расстаться и дать ему выбрать самостоятельно, с кем ему дальше жить. Правда еще есть третий путь: отправить его к психологу, чтобы он проработал эту проблему и в психотерапии прошел процесс разделения с мамой. В библии есть слова: "Оставь мать и отца своего и прилепись к жене". Приведите ему эти слова из священного писания законов жизни, может подействует. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Летучий Игорь Анатольевич

Рита, здравствуйте. Вам сказал, что хочет муж... Вы со своей стороны, все правильно говорите, но есть его категорическая позиция. Если не получится договориться, то возможно Вам, если не примите его мать и не согласитесь на требования мужа, придется уйти и пожить отдельно, где Вы подумаете над будущим и примите решение, или же развод или же Вы готовы принимать мужа, с его мамой - это рассмотрен крайний вариант, развития событий. Пока отстаивайте свою позицию, приводите аргументы, но делайте акцент не против его матери, а на то, что Вы семья и семья должна жить отдельно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Рита, здравствуйте,  ваша семейная пара имеет трудности в достижении договоренностей, которые могут сделать Ваш союз не жизнеспособным.

К чему собственно говоря сейчас, с Ваших же слов все и идёт:

Ну и вообще он сказал не хочешь жить с мамой значит расстанемся я её не брошу.
Но знаю что жить вместе со свекровью не соглашусь никогда

Собственно говоря большинство семейных союзов распадаются на первом году жизни, именно из-за непримиримости сторон на этапе достижения договоренностей относительно устройства семьи и быта.

Ценность своих амбиций в таких парах обычно у партнёров выше, чем стремление достигать договоренностей и желания идти на встречу друг другу.

Каждый стремится сделать лучше исключительно себе, а это не про семью как команду, Вы не учитываете жизненные ценности друг друга ( Вы его, он Ваши ), в таком формате Ваши партнёрские отношения не возможны. Загляните в мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов! Чтобы понять,  в чем суть Вашего конфликта.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков