Постоянное напряжение в отношениях

Марина (23 года) 11.08.2018

Здравствуйте.Не могу даже это письмо написать без слёз,потому что пишу после очередной ссоры.Если честно,не могу уже в доме находится спокойно и вот уже каждый день плачу от того,что эта негативная энергетика давит на меня.Итак,сегодня за обедом родители снова поругались и так почти каждый день,ведь папа всегда найдёт повод к чему придраться.В нашей семье работает только папа,мама же следит за домашним уютом.Да,если не привирать,то папа не принимал никогда участия в нашем воспитании,им занималась моя мама и её мама(моя бабушка).Стоит отметить,что живём мы достаточно не плохо,выше среднего,пожалуй.Однако папа считает,что мы не ценим того,что он работает для того,чтобы нас обеспечивать.Он считает, что мы только на шее его сидим и не уважаем его трудов.Хотя,это полная чушь,ибо мы так не считаем и хотим до него это донести,но он отказывается нас слышать.Немножко расскажу про его распорядок дня: работа-сон-работа-сон.В его жизни нет места на нас и я с каждым днем всё отчетливее это вижу и слышу.Он считает,что мы все нахлебники и ничего не делаем,но ведь это не так.Я вот перехожу в 11 класс и готовлюсь поступать в театральный,но пока,конечно же,он моего этого выбора не поддреживает. Да он в принципе,никогда меня не поддерживал,а только всегда критиковал.Я не считаю себя талантливой в актёрстве,но я очень упорная и верю,что своими трудами я смогу многого добиться.Я знаю,что должна заниматься делом,которое будет приносить мне удовольствие,потому что,если иначе,то у меня ведь есть плохо пример.Вот мой папа ходит на нелюбимую работу каждый день и,не смотря на то,что и зарабатывает не плохо,деньги не делают его счастливым.Он пока,конечно же,этого не понял,но мы видим всё.Мы устали от его скупости,что постоянно должны выслушивать его нотации,даже если и нужно-то только в магазин сходить.Знаете,мне 17 и у меня до сих пор не разу не было парня,я даже никому не нравилась и мне кажется,что это связано с тем,что папа никогда не проявляет свою любовь к нам,если она есть вообще.А ведь я нестрашная,да и достаточно открытая.Родители на грани развода,и думаю уже вряд ли можно спасти эти отношения.Только не понятно,как дальше,ведь мама после университета даже не работала и вот на нормальную работу теперь даже не сможет устроиться.Да вот видите,все снова упирается в деньги.Печально...Они поженились,когда папа не открыл ещё свой бизнес.Они поднимали это дело вместе и мама всегда помогала ему по работе.Вот жаль только,что он этого не видит.

P.S. Знаю,вы посоветуете обратиться нам к семейному психологу,но родители не согласятся никогда.Папа считает,что все психологи шарлатаны(извините,если это вас как-то задело),но переубедить его в этом также невозможно,как и донести до него,то что мы ценим то,что он делает.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. От того, что плачете, ситуация не изменится, только угробите свое здоровье и можете оказать в больнице на лечении. Да, Вам обоснованно тяжело, но адекватно относитесь к любым ситуациям, даже к таким, о которых Вы пишите. В подобные моменты, сразу формируйте адекватное отношение, осознав, что плачем Вы не решите проблемы, сделать Вам надо акцент на себе, где Вы поймете чего реально хотите, потом грамотно поставите цели и начнете эффективно действовать, веря в положительный результат, где Вы станете не зависимой. Вы пишите вместо "мы", я, так как Вы личность, а другие пусть пишут или говорят за себя. Вместо того, что бы собой заняться и это Вы же понимаете!!! Вы погрязли в отношениях, между отцом и матерью. Вы лично перестаньте, что то доносить, уже доносили много раз, результата нет, как Вы думаете "донесете"? или просто потратите время зря? Вы молоды и если сейчас Вы преодолеете эти трудности, выйдя из них победителем, а реальная Ваша победа, это адекватное отношение и акцент на своем развитии, то много достигнете в жизни. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Марина, добрый день.

Психологи действительно шарлатаны, ваш папа прав. Это утверждение верно в том смысле, что психолог в Москве не может помочь человеку, который сам не хочет, чтобы ему помогли.

Как в прочем и терапевт не может выздоравливать за человека, а может только помочь поправиться самому.

Для того, чтобы решить вашу проблему здесь и сейчас давайте зададим себе два вопроса:

1. Сколько сторон у этого конфликта? С одной стороны очевидно папа, а с другой вы все или каждый по отдельности? От этого зависит правильная стратегия. Если с другой стороны вся остальная семья, то вам придется договариваться и действовать единым фронтом. Если вы самостоятельная "боевая единица", то можете действовать автономно.

2. Почему ваш папа так себя ведет? Возможно он устал быть машиной для зарабатывания денег? Может быть ему самому не нравится "спать и работать", но он не знает как это изменить, тк семья давно научилась жить на деньги которые он зарабатывает, но без его участия?

Попробуйте спланировать серию мероприятий, куда вы включить вашего папу. Пригласите его в кино, в театр, в парк развлечений, покататься на велосипедах или квадроциклах. Желательно с учетом его интересов. Поинтересуйтесь тем ка кна работе обстоят его дела. Попроситесь на экскурсию к нему.

Попробуйте действовать с ним, как с человеком, с которым вам хочется подружиться.

Помогите ему выйти из сценария в который он себя загнал.