Как мне себя вести с мужчиной со сложным характером?

Татьяна (41 год) 09.08.2018

Здравствуйте!

Мне 36 лет. Человеку о котором говорится в вопросе 49 лет.

Когда 5 лет назад в моей жизни нежданно-негаданно! (моей дочке было 7 мес) случился развод и потеряла почву под ногами... Я жила тогда в Перми, где не было никого из родных. Бывший муж решил да и я тоже, что мне будет удобнее с моими родителями и маленьком Богом забытом городке. Я приехала. Сын пошёл в первый класс, я с дочкой декрете. Купила двухкомнатную квартиру. Отдала дочку в садик, работаю в школе. Не жизнь, а сказка))) Со времени развода с мужем не было у меня никаких отношений длительных, Был короткий роман длительность в 2 недели, но я его прервала сама... Тут надо заглянуть немного назад, для полноты картины))

Муж мой бывший человек хороший( честное слово), не обзывал меня, всё для меня делал, и любил сильно и прям всё-всё. я чувствовала себя очень счастливой, но вот чего не было в нашей жизни, так это нормальных интимных отношений... Мы совсем не говорили на эту тему, молча жевали свои проблемы в течении 9 лет брака( это всё я узнала потом). Сказалась моя неопытность и его молчаливость. Я ему многое не додала, а может и влечения не было... А это часть жизни любой женщины нормальной.

Так вот... Жила я и даже и не думала, что можно хотеть секса... вот прям так.. думала, да что ж они находят там?? Хотя мужчинам я всегда нравилась. Были у меня поклонники в этот период, но я не вступала с ними в отношения- городок маленький, я ещё и учительница, потом разговоров не оберёшься.

Познакомилась я с моим нынешним мужчиной, назовём его В. Просто посидели с подругой, потом он проводил меня домой- была зима. На следующий день я уехала в командировку в другой город на неделю. Мы разговаривали по телефону обо всём.. Я приехала. Вечером мы встретились, он накрыл стол, для приличия взяли опять подругу... и тут я поняла, что такое настоящий мужик... который сначала очаровал, а потом просто взял за руку и всё... Перед подругой оставленной, было очень стыдно, Он сам перед ней извинялся весь следующий день.

. Мы начали встречаться. То у меня, то у него. Я, прочитавшая много сайтов и книг об отношениях мужчины и женщины, ага)), сначала изучала его. Он конечно, не подарок, далеко не подарок. Я чувствовала себя с ним действительно женщиной. Он всё покупал, продукты например, передавал что-то детям, если я например пекла блины и он за ними вечером заезжал, то покупал что-то детям. А я его изучала. А он меня учил как заниматься любовью, как испытать оргазм в постели( уж простите за физиологию), давал советы в воспитании детей, когда я делилась, советовал, когда они болели. Он воспитывал дочку один и многое знал в этой области. Да, он сам себе указ, да, он не слушает никаких советов. Да, он строит из себя этакого мужика, а сам плачет над каким-нибудь фильмом дебильным. Как-то полночи смотрели и в конце ревели... ДА он весь из себя крутой, а самому некому намазать спину сзади, потому как вся спина сплошная болячка...

Когда он начал мне давать советы по внешности, я поймала себя на мысли, что я сама давно пользуюсь такими же советами. Красиво ходить он меня учил( я ставлю ноги носком наружу и это мне говорят с детства родители и подруги). Говорил, что надо носить красивое белье. Однажды сказала- Ну купи мне тогда. Ответил, что всё мне купит, если я дождусь, когда у него появятся деньги... Да. года назад у него начались проблемы с заработком... Он расстроился.. больше скзаать. ему плохо. естественно. Представьте, что вашего мужа выгнали с работы... Он не сидит на месте.. что-то зарабатывает, но мало... Я в эти дела не лезу, не пилю. Мне моих денег хватает на детей и себя. В этих вопросах я доверяюсь мужчине- надо тебе- иди и заработай! Он не ноет, но стал угрюм, шутки злее. Я тоже не железная, всё вижу. И если сейчас я начну разговор о дальнейшей совместной жизни( к примеру)? Он не может же жить на мои деньги? Он не такой человек, чтоб сесть мне на шею да и я ему не позволю. Может если бы был заработок, то и всё было бы по другому.

Вот уже несколько дней он затих, не звонит. Я звоню раз в день- узнать как дела. Разговаривает нормально и не более того. Спрашиваю, что случилось- всё нормально. Спрашиваю- Ты что не хочешь разговаривать?- Отвечает- Если бы не хотел, то положил бы трубку и всё.. я сказала, что волнуюсь.. Говорит- не волнуйся... короче я первый раз и последний раз так спрашивала у него. Вы не подумайте, что я ему надоедаю- нет! вчера говорит- вот я машину дела весь грязный в машине сижу. Я скзала, что иди мойся и всё на этом.

Больше разговаривать на эту тему я с ним не буду, звонить тоже( ну сегодня по крайней мере)). Потом спрошу-жив-здоров и всё. Просто у него часто повышается давление до жутких цифр и то он с неохотой мне говорит об этом. Думаю, может что случилось по работе, может с друзьями что или с дочкой. Всё бывает..

Я боюсь, что он потерял интерес,ему стало скучно и он таким некрасивым образом "слился".

Как мне дальше себя вести? стоит ли вызвать его на разговор? Или ждать.Я очень переживаю.

Временами у него было такое, когда он похоже себя вёл, но не так долго.

Спросила сегодня его" Может чем тебя обидела?" Засопел, типа я ерунду говорю... Я в панике...Хуже всего неизвестность.

Стоит ли говорить, о совместном будущем? Хотя понимаю,что фин. ситуация не очень...

Спасибо!

Татьяна, добрый день,

Судя по тому, что вы описали, отношения с этим мужчиной у вас хорошие, и человек он - ответственный.

Возможно, у него действительно проблемы, в которых, как он считает, вы ему помочь не можете, поэтому отмалчивается.

Обижаться и волноваться о том, что вас бросят, особых оснований у вас нет. Скажите, что просто хотите прийти и повидать его. Скажите, что он вам очень сильно помогал и помогает, так что и вы имеете право ему помочь.

Лучше выяснить ситуацию и помочь человеку, если вдруг в этом есть необходимость, чем придумывать себе какие-то обидные для себя причины

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Здравствуйте, Татьяна!

По каким-то причинам мужчина решил дистанцироваться, но Вы не даете ему это сделать. И чем больше Вы будете сопротивляться этой ситуации, тем дольше она продлится. Мужчинам надо иногда уходить "в пещеру".

Отпустите сейчас ситуацию. Перестаньте звонить (даже раз в день), контролировать, переживать. Он - взрослый мужчина, и в состоянии сам разобраться со своими проблемами. А Вы уделите внимание своей собственной жизни.

Когда мы ситуацию отпускаем, то всё становится на свои места. Он приблизится, когда будет к этому готов.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вы имели дело с понтами возрастного человека в его кризисный период.Он решил себя омолодить молодой женщиной(Вами).Так как,вот вот пойдет шестой десяток.И этот страх его заставил найти себе поддержку и успокоителя тревоги.И он нашел Вас.Он думал,что сможет быть молодым бесконечно долго и пускать пыль в глаза.Но,оказывается,его положение на работе было шаткое.А он сам довольно больной(на нервной почве и от неуживчивого характера).Найти работу в таком возрасте сложно.И его понты стали таять.А стал просыпаться он настоящий-не уверенный в себе,чувствительный,ранимый,конфликтный и скрытный.Такой,какого хочется часто взять на поруки.Видимо,такой он и есть настоящий.Поэтому,если хотите иметь второго ребенка-он Ваш.Если хотите иметь зрелого,ответственного и благодарного мужчину-дождитесь,как минимум,его восстановления в социальном положении.А дальше-ответьте себе на вопрос-Мне лучше одной или с ним.И,если с ним,то придется мучиться от его сложного характера и заниматься его лечением.Но,сейчас Вам лучше жить своей отдельной жизнью,здесь и сейчас.Не забывать,что Вы интересная женщина и смотреть по сторонам.Так как,благодарные и надежные мужчины всегда есть где-то рядом.