Как дальше себя вести с мужчиной?

Маргарита 23.05.2016

Добрый день! Мне 35 лет. Три года назад познакомилась с мужчиной, он старше меня на 10 лет. Оказалось, что он живет в другом городе (хотя родился и вырос в моем городе). Наше общение переросло в переписку в соцсетях и телефонные звонки. Через несколько недель он приехал и мы смогли выходные провести вместе с его друзьями и родственниками. Потом три месяца мы снова общались по телефону. Затем он мне сообщил, что он сейчас не может мне ничего предложить и не хочет меня обманывать давая ложные надежды. На этом наше общение прекратилось на 1,5 года. Затем он снова объявился, спрашивал как мои дела, все ли у меня в порядке. Так мы снова возобновили отношения, т.к. я за это время его еще не забыла. Он снова приехал в мой город, мы гуляли, сидели в кафе. Потом он уехал и мы снова переписывалась и созванивались. Наши звонки и переписки были раза 2 в месяц и это на протяжении года. Затем он пригласил меня в свой город. Я согласилась. Мы провели прекрасные выходные, он устроил отличную экскурсионную программу. За все это время я узнала, что у него был неудачный брак и он сейчас боится или просто не хочет отношений. В настоящий момент у него нет никаких отношений, финансовое положение нестабильное (хотя мне это неважно, но он постоянно делает на этом акцент). Только я не могу понять зачем ему нужно поддерживать со мной отношения. Я за это время успела к нему привязаться. Как друга я его не воспринимаю. Как быть? Как относиться к его отговоркам про нежелание и боязнь отношений?

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, а почему сразу к "отговоркам"? Мужчина сначала сказал, что не хочет давать ложных надежд и исчез из вашей жизни. Затем снова появился, значит, вы ему достаточно важны. Почему бы не поговорить с ним? Спросить, что изменилось, раз он сказал сначала, что не хочет давать надежд, а затем снова появился? Означает ли его поведение дружбу или что-то большее? Поговорите с ним о том, что происходит, вы оба взрослые люди. Даже если он ничего вразумительного не ответит, вы многое поймете по его реакции.

Маргарита

В настоящий момент у него нет никаких отношений, финансовое положение нестабильное (хотя мне это неважно, но он постоянно делает на этом акцент)

Это вам неважно, а любому нормальному мужчине - первостепенно важно. Они так устроены: если ощущают неуверенность в завтрашнем дне, если переживают из-за финансовых затруднений, не будут строить отношения. Поэтому напрасно вы сбрасываете со счетов такой немаловажный факт.

Вполне возможно, что у него действительно был неудачный брак, и такой "дружбой на расстоянии" он добивается того, чего хочет: получает тепло и общение с женщиной, которая ему нравится, но не дает возможности зайти дальше, чтобы она почувствовала уверенность в отношениях и начала бы управлять ситуацией.

Поговорите с ним. Не давайте другим людям возможности держать вас в таком состоянии.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва