Расставаться, или нет? Мне сложно с ним

Алина (26 лет) 07.08.2018

Здравствуйте!

С парнем встречаемся 5 лет (мне 20, ему 21)

Приехала недавно со смены из лагеря (Познакомилась там с крутыми ребятами. Очень мотивировали меня расти, творить, учиться, добиваться своих целей) и ничего не хочу ни обнимашек, ни целовашек с парнем. . Просто общаемся и всё. Меня всё устраивает - его нет.

Постоянные упрёки. + я лечилась по женской части полгода. Так что его гормоны меня уже бесят.

Он очень тяжелый на подъём человек. А я хочу путешествовать, ездить, развиваться. Но из-за того, что он не хочет этого и плюс постоянные задержки зарплаты - это невозможно.

Решила устроить поездку в Тверь (оплатить сама, он отдаст потом) - он даже не интересуется где мы будем есть, жить, что посещать. Он не вложился в поездку не финансово, не эмоционально (самое главное!)

Он сказал, что ему пофиг на все достопримечательности и он просто хочет общения со мной.

А все его типа идеи я растаптываю и говорю, что никуда не годятся. И поэтому он вообще нихрена не хочет мне предлагать, поэтому как я запланировала так и будет.

Плюс - я ему могу предложить, как будет лучше (в быту, на работе), он будет до тошноты моей говорить, что он знает лучше и я не "шарю" ничего. А потом месяца через 2 до него дойдет, что так лучше. Но при этом говорит, что это он сам додумался. БЕСИТ.

Я думаю о расставании. Мне сложно с ним. Постоянные недомолвки, ссоры (потому что он бывает груб или вымораживает этими "не шаришь", "не повышай голос", "опять я один (бедняжка) иду на уступки, а ты...(и упрёки)

Боюсь расстаться. Не найти своего человека, опозориться перед семьей, друзьями...что делать не знаю?

Он любит. Не хочет расставаться. Но, а мне порой просто душно в этих отношениях.

Макаровский Денис Анатольевич

Есть очень много вариантов путешествовать через участие в волонтерских проекттах бесплатно или почти бесплатно. Например есть телеграм канал Goodsurfing.

Что касается вашего вопроса, то ответ на него прост:

Если вам с человеком не комфортно, то быть с ним не обязательно.

Проблема, как вы ее описали - это классический пример феномена чемодана со сломанной ручкой:

"и бросить жалко, и нести не удобно".

Просто примите решение в интересах обоих и не мучайте ни себя, ни парня.

Коноплева Наталья Витальевна

Алина, здравствуйте! "Боюсь расстаться. Не найти своего человека, опозориться перед семьей, друзьями...". А жить с нелюбимым человеком вам не страшно? Остаться  на всю оставшуюся жизнь с человеком, который не одобряет, не поддерживает вас, и который тянет вас вниз? Сможете ли вы быть в таких условиях счастливой, подумайте.

Оцените, что вас объединяет, есть ли общие!!!!! Цели и задачи, как вы смотрите оба на воспитание детей, ведение хозяйства, семейный бюлжет, на развитие, путешествия (подсказка, уже по-разному). В чем у вас разногласия напишите на листике.

И вообще, хотите ли вы, чтобы ваши дети были на него похожи?

Взвешивайте все за и против. И решайте, быть с ним или нет - выбор за вами.

Удачи!

Алина, добрый день,

По сути, вы хотите получить индульгенцию на расставание со своим парнем. Из своих 20 лет вы 5 лет общаетесь с ним - это долго. Но вы начали эти отношения, будучи еще ребенком, а сейчас вы уже взрослый человек.

Как психолог, я, наверное, должен бы сказать вам, что решение вы должны принимать сами. Но как человек с некоторым жизненным опытом, я понимаю, что на самом деле, решение вы уже приняли. И оно правильное.

Удачи вам в самореализации и в достижении своих целей.  В таких вопросах нужно слушать только себя, а бояться "опозориться перед семьей и друзьями" не стоит.

Горев Андрей (психолог в Москве: консультации по скайпу)