Слабость

Пётр 04.11.2010

Здравствуйте!

Мне 17, студент, ей 15, учится в школе.

У меня проблема следующая: недавно мне моя любимая сказала, что я веду себя иногда как слабый человек, слюнтяй и т.д. Мне это очень было неприятно. Я не до конца понимаю что мне нужно делать, чтобы она больше мне не говорила такого? Как мне себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Петр! Вы знаете - люди иногда весьма пространственно выражаются оперируя такими общими терминами и пожалуй проблема в том, что мы сами начинаем додумывать что человек имеет в виду и что нужно исправить - а ведь люди могут совершенно разный смысл в это вкладывать (например; Вы воспринимая слабость можете пытаться вести себя жесче, холоднее; а она - может под этим воспринимает отстаивание собственных интересов или же их проговаривание вслух) - понимаете - что мысли друг друга мы не прочитаем - но помочь ситуации можно и нужно - это и есть построение отношений - и Вам и девушке важно научиться открыто выражать и свои эмоции и чувства - вот - то, что Вам было неприятно и Вы не понимаете, что делать для этого - вот это и надо озвучивать вслух и тогда когда эти чувства возникают,  а не ходить и не копить в себе обиды - сказать, тчо твои слова причиняют мне боль и я не понимаю, чего ты от меня ждешь - объясни, когда у тебя возникают такие мысли и что ты сама в таких ситуациях чувствуешь? - вот это будет способствовать открытому диалогу а заоодно и Вы и подруга получите возможность слушать и слушать друг друга и вместе решать проблемы!!! попробуйте... если буду такие вопросы - можете обращаться - звоните!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Петр.

Вы хотите, чтобы она не говорила такого или не вести себя как слюнтяй?Для этого нужно для начала узнать, какой смысл она вкладывает в эти слова? Какие Ваши действия производят на нее такое впечатление?

Так же можно сказать девушке, что Вас обижают такие слова и если у нее есть пожелания в отношении Вашего поведения, Вы хотели бы обсуждать их, а не получать в свой адрес ярлыки.

Удачи Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Пётр, не всегда люди говорят то, что Вам приятно, не всегда и Вы говорите людям то, что им нравится. А важно не обижаться сразу ("мне это очень было неприятно"), а проанализировать сказанное, может привлечь к обсуждению маму, папу, узнать их мнение по поводу сказанного девушкой (действительно ли, "Вы ведете себя иногда (как часто, когда конкретно?) как слабый (что вкладывается в это понятие?) человек, слюнтяй (тоже уточните поподробнее) и т.д. (и что такое "и т.д." важно, может именно в нем и есть "подсказка").

И (может тоже не понравиться!), действительно, если Вы в столь невинной ситуации обсуждения отношений впадаете в беспомощное детское состояние ("Как мне себя вести?") и хотите быть "хорошим", чтобы Вас не ругали и быть угодным... Это указывает на то, что уверенности в себе - нехватка.

 И я бы спросила про Вашего папу - как Вы с ним общаетесь, он доступен для Вас (в детстве и  сейчас), есть ли пример "мужского" поведения... Это - важно!