Тревожность, апатия, слабость, расеянность

Александр 13.09.2013

Здравствуйте доктор!!!! После перенесенных стрессовых ситуаций, у меня начались какие то необратимые реакции. Я перестал быть cам собой. на смену веселого остроумного энергичного преуспевающего молодого человека, стал злой, постоянно уставший, никого не понимающий, всех винящий во всех бедах, замкнутый, даже по внешним данным страшный человек. Голова стала не для того, что бы думать, а что б ее носить на себе, и даже это делать трудно. постоянная слабость и недомогания. Иногда чувствую себя травой. после выпитого даже малого количества спиртного я теряю координацию и полностью тупею. За что не возьмусь- все с рук валится и очень трудо делается.

Часто впадаю в депрессию. очень частое смена настроения, сменяющееся с агрессии на плаксивость. Очень тяжело общаться с людьми. Слова из себя как будто выталкиваю. Начал заикаться. Иногда. даже элементарный вопрос может поставить в ступор…

свой характер, который раньше был волевой и твердый не получается. Стал какой-то тряпочный.

Когда все друзья и знокомые отрываются, бывшая душа компании где нибудь валяется в постеле. От чего и теряю друзей. Начали мучать различные фобии. Боюсь общаться в больших компаниях, когда я становлюсь в центре внимания, хотя раньше был звездой… очень боюсь чужих мнений о себе. Даже по телефону нормально поговорить не могу. Единственное общение, и то с трудами- это соц.сети.

Элементарные вещи очень тяжело делать. руки и ноги, как будто не мои. Вся жизнь пошла на перекосяк. С каждым днем все хуже. Теряю смысл жизни. подскажите, пожалуйста, что делать. я больше не вынесу такого состояния....

Мне очень тяжело общаться. Каждое слово, как будто выжимаешь из себя. Зачустую с заиканием, или путаницей слов. Невозможно нормально и последовательно излагать свои мысли. Из за этого стал замкнутый, не общительный, хотя очень любил раньше пообщаться с друзьями, и чувствовал себя на высоте. Общение складывается только из слов да, нет и незнаю. Любой адресованный ко мне вопрос, ставит меня в стопор. При общении, не могу посмотреть в глаза.

Плохо ориентируюсь впространстве. Теряюсь даже в тех местах, где неоднократно был.

Очень мало факторов, приносящих удовольствие. А точнее, вооще нету.

Частые головокружения, головные боли. Плохая координация. С рук все валится.

Все действия даются с трудом. Даже элементарная, на которую не нужно каких нибудь усилий.

Не могу отвлечься от надуманного, чувствую везде себя не в своей тарелке, нет физической и психологической выносливости,проявляется суетливость, коорую стараешься хоть как то сдерживать. Постоянно чувствую на себе чужие взгляды, и боюсь, что бы ко мне не обратились, та как не могу дать какого либо ответа, либо защитить себя словесно.. Всегда в ожидании чего нибудь плохого. Сильная пугливость.

Чувствуешь себя, как-будто после пьянки, или как будто после перенесенного гриппа.

Невозможность сконцентрироваться, мешают посторонние мысли или просто тупит. Ночью чувствую лучше, чем днем. Днюм постоянная сонливость, которую каждый день думаешь компинсировать ночью, но когда дело касается сна, то спать уже не охото. Вся жизнь проходит, как будто во сне, или в тумане. Мозг практически не работает. Пропала интуиция, находчивость, память, внимание, сообразительность, мышление.

Пропала мотиватия. Вроде бы что то и хочешь, но сил реализовать нету. Постоянно борешься со всех сил.

Плохо себя чувствую, особенно в людных местах, в обществе, особенно незнакомом. Начал их избегать.

С утра не можешь подняться с постели. Валяешься до последнего, каждый день открываешь глаза и не чувствуешь жизненных сил и радости.

Перепил кучу антидепресантов, но должного эффекта так и не получил.

Так же обращался к бабкам, после которых чувствуешь облегчение, но это носит не продолжительный эффект....

Помогите мне пожалуйста, нету больше сил продолжать свое существование.

Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!!!

Александр,здравствуйте.

Видимо, вы пришли к состоянию,в котором психологический иммунитет ослаб. Возвращаться к здоровому самоощущению следует постепенно и маленькими шажками.Вам необходима опора на зрелые эмоции и здоровую самооценку.Возможно, многое из того, что вы написали о себе преувеличено.Однако вы продолжаете искать выход из ситуации и испытаний в которых живете.Сейчас важно сделать правильный выбор.И в таком случае вам желательно взаимодейсвие с психологом, который выведет вас из тупика и поможет восстановить ресурсное состояние и позитивную мотивацию надолго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Александр, вы ничего не пишите про стрессы, так изменившие вас. Но похоже и дон их вы были чувствительны и акцентированы на себе. Вы так полно, подробно и многогранно описываете свое состояние, что вам мог бы позавидовать любой диагност. Поэтому первая рекомендация после похода к специалисту напрашивается - учитесь меньше вариться в себе и больше во внешнем мире. Работайте, совершайте поступки, завоевывайте девушек, стройте дом, совершайте подвиги. У вас слишком много свободного времени для общения с собой. В голове мужчины должны быть текущие задачи по жизни, а не вопрос как я себя чувствую в супермаркете. А мотивация у вас даже очень есть: почувствовать себя мужчиной и вернуть активную жизнь. Меньше жалости к себе, больше действий и постепенно тот парень которого вы в себе любите вернется, но возмужавшим и с приличной зарплатой.

всего вам хорошего, Александр.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель