Панические атаки, слабость, головокружение

Михаил 22.10.2015

Добрый день!

Меня зовут Михаил,мне 28 лет,разведён,есть сын 6 лет.У меня такая проблема:этот год 2015 выдался довольно таки непростым,часто болел,пил антибиотики.Работал 4 месяца далеко от дома.По приезду простыл и думал что пропью лекарства и все пройдет,недомогание,головокружение и т.д.Но не тут то было.Ехал на авто возвращаясь домой стало тяжело дышать,ощущение как будто надавили на грудь(колкая боль),весь побледнел,заколотилось сердце,участился пульс,онемели руки,ноги еле заглатывал воздух.Вызвали скорую,но приступ прошел до её приезда,сняли ЭКГ,померили давление,дали Глицин 3шт. и сказали что все в порядке у Вас(возможно ВСД).Приступ повторялся ещё один раз,но не такой сильный.На данный момент прохожу обследование,была ангина но прошла.А слабость,головокружения,сонливость,перебои в сердце остались.Всякие мысли лезут в голову странные.Ком в горле.Страхи,что как-нибудь опять шваркнет и некому будет помочь.До этого не было такого,чувствую себя беспомощно,хотя сам спортсмен,не курю и не пью вообще.Пробывал отжаться,20 раз еле как и сердце опять начинает колотиться.Сдал анализы ОАК,ОАМ все в порядке,прошел МРТ головного мозга и ЭЭГ,ничего не выявлено,УЗИ щитовидки тоже все нормально.Чувствую себя разбито,нет настроения,сил,энергии которая была раньше,страх что так и будет одолевает все больше с каждым днем.Что это может быть,если ВСД как с ним бороться?Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте, Михаил.

Для решения той проблемы, которую Вы описываете, Вам лучше всего обратиться к психологу (если действительно по результатам медицинских анализов и осмотров нет никаких диагнозов, кроме ВСД). В современном обществе подобные проявления возникают у очень многих, как правило, врачи в таких случаях ставят диагноз ВСД, а называть их принято "паническими атаками" - в момент, когда такое (приступ учащенного сердцебиения и прочие проявления плохого самочувствия) состояние организма у человека связывается со страхом за свою жизнь, возникает тревожная реакция, которая повторяется каждый раз, даже если само самочувствие уже не настолько ухудшается. Порой бывает достаточно какого-то одного признака из перечисленных Вами, чтобы снова запустить реакцию тревоги. С психологом нужно поработать для того, чтобы эту цепь реакций отследить и разорвать. Тогда вернется былая уверенность в своих силах. Причем, чем раньше Вы обратитесь к психологу в Стерлитамаке, тем будет лучше, потому что если затягивать работу с этими симптомами, то состояние тревоги будет усиливаться и сложнее будет с ним работать. Выберите психолога и обращайтесь. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак

Михаил, добрый день.

К сожалению панические атаки (ПА) и тревожные расстройства в последнее время стали очень часты среди жителей крупных городов. Причина этого стресс. Собственно сами ПА не являются заболеванием, а скорее их можно считать симптомом более общей проблемы. Я присоединяюсь к словам коллеги и хочу добавить, что работа с психологом будет заключаться не только в отслеживании и прерывании цепи, но и в исследовании всех вопросов того, что последнее время происходило с вами, как вы к этому относились и как вы адаптируетесь к стрессу. Это все можно назвать психологическим консультированием или психотерапией.
В целом подход нужен комплексный, включающий не только беседы, но и пересмотр образа жизни, режима активности и отдыха, возможную физическую нагрузку... Чтобы вам стало более понятно про то, что происходит с вами, посмотрите документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки". Хороший результат приносят и дыхательные техники, и водные процедуры и аутотренинг направленный на расслабление тела и снятие напряжения.
Лично я в Петербурге работаю с клиентами как на сессиях в виде бесед, так и провожу занятия в бассейне. С удаленными клиентами я работаю в Скайпе. Подходов может быть много, но без разговора глаза в глаза, трудно понять себя. Часто попытки решить эту проблему самостоятельно волевым способом приводят к печальным результатам. Лучше действительно обратиться к психологу. При регулярных сессиях раз в неделю, улучшение состояния как правило приходит довольно быстро, но обязательно требуется время для закрепления полученного результата. В целом, когда ПА начались не так давно и с психологом достаточно быстро достигнуты доверие и альянс, нужно 2-3 месяца. Когда проблема глубже и давно преследует человека, иногда требуется несколько лет, чтобы почувствовать себя свободным от нее.

Именно по этому вам и рекомендуют не затягивать с обращением. Я специализируюсь на подобных проблемах и буду рада работать с вами по Скайпу. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на сайте. стоимость регистрации и есть оплата первой сессии.
Вам понадобится хорошая видеосвязь, и один час вашего времени в неделю, когда вас никто не побеспокоит и вы сможете разговаривать свободно, не опасаясь. что кто-то услышит вас.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а также освобождения от паники и тревоги

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.