Муж перестал уважать меня и советоваться

Жанна (35 лет) 01.08.2018

Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем 1 год. в начале все было хорошо, потом начались недопонимание, муж начал поднимать на меня руку, у него от первого брака есть сын, он его очень любит и ставит выше меня, у нас свадьбы не было, у его родителей был кризис, моя семья вошла в их положение и со всеми условиями согласились, теперь когда мы ругаемся я ему об этом постоянно напоминаю, незнаю как быть, он меня не во что не ставит

Макаровский Денис Анатольевич

Вы ему напоминаете, он вам мстит - у вас гомеостаз.

Жанна, в вашем вопрсе две основных проблемы:

1. муж поднимает руку. - эта проблема практически нерешаемая, он уже поднял, вы уже разрешили. Убедить его в том, что это не нормально - крайне сложно.

2. Он с вами не советуется. - так зачем же ему с вами советоваться, если вы его постоянно упрекаете. Советуются для того, чтобы найти более удачное решение. Если каждая попытка посоветоваться выливается в упреки и скандал, то смысл в советах исчезает.

Если свидетельство о браке - единственное, что вас держит вместе. не стоит себя мучать.

Но перед тем как выходить замуж еще раз, сходите к психологу, чтобы со следующим мужем история не повторилась.

Здравствуйте, Жанна. Если Вы желаете реально и кардинально изменить отношения в семье, выполните всего три пункта:

1. Перестаньте упрекать его прошлым;

2. Начните сами себя любить, ценить и уважать;

3. Прочтите книгу Гэри Чемпена "Пять языков любви". Начните разговаривать с ним на его языке, и он начнет отвечать Вам на вашем.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Жанна, добрый день,

Обычно мужчины поднимают на женщину руку от бессилия. Скорее всего, Вы загнали его своими обвинениями в угол. Он оказался в состоянии отчаянья. Когда мужчина бьет женщину (даже если это была просто пощечина), это не является проявлением его силы, а скорее наоборот - проявление его слабости. Я это пишу не ради того, чтобы его оправдать, а для того, чтобы Вы могли лучше понять вашу ситуацию.

Нельзя вставать между любовью отца к сыну. Накал страстей может оказаться таким сильным, что Вы получите не только пощечину или оплеуху, а выжгите все добрый чувства в по отношению к себе.

Очень не современная и злая русская поговорка гласит: если бьет значит любит. Как это ни странно звучит, но в Вашем случае это говорит о том, что Вы для него очень дороги, иначе он бы просто ушел. Вы не ушли от него после того, как он поднял на Вас руку. Это значит, что он Вам тоже очень дорог.

Но раз вы оба любите друг друга или хотя бы хотите оставаться вместе, то вам нужно сделать все, чтобы не доводить друг друга до отчаянного состояния.

В нашем обществе произошли очень серьезные перемены, благодаря которым, та поговорка, на которую я ссылался, уже, слава Богу, перестала быть руководством к организации семейной жизни. Так что не стоит возвращаться в наше дремучее прошлое.

Нельзя также укорять человека за те подарки, которые Вы ему сделали, и в тех уступках, на которые Вы ради него пошли. Таким образом Вы просто обесцениваете стоимость своих даров и даже переводите их ценность в минус.

Если Вы хотите сохранить свою семью, Вам нужно серьезно поработать над собой и научиться правильно отстаивать свою позицию в отношениях с мужем.

Горев Андрей (психолог, консультации по Скайпу).

Жанна, здравствуйте!

Либо супруг не верно доносит до Вас о своих чувствах к сыну, либо Вы не понимаете того, что любовь к детям и любовь к противоположному полу - две, не зависимые друг от друга составляющие. Соответственно, одна не может быть "выше" другой. И сравнивать их никак нельзя.

Жанна

муж начал поднимать на меня руку

Это плохой сигнал. Но без подробного анализа конкретных примеров комментировать его не буду.

Жанна

теперь когда мы ругаемся я ему об этом постоянно напоминаю

Упреки ни к чему конструктивному не приведут. Их необходимо исключить.

В то же время понять:  что ценного есть в Ваших отношениях и в Вашем супруге, в частности?

Далее - делать выводы и думать о своей дальнейшей тактике.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.