Не хочу торжество

Стася (26 лет) 29.07.2018

Здравствуйте, живу с молодым человеком достаточно долгое время, уже идут вопросы о свадьбе. Я категорически не хочу пышного торжества, никогда не видела смысла тратить на это деньги. Сказала своему молодому человеку, что хотелось бы просто расписаться и уехать в путешествие. А он хочет праздник, кучу народу, быть в центре внимания и пышно отметить. Начинаются споры. Что делать?

Горбунова Елена Владимировна

Добрый день, Стася! Попробуйте найти компромисс. Возьмите ручку и блокнот и составьте список минусов и плюсов пышного торжества. Учитесь договариваться и слышать друг друга. Или вам нужно выбрать что- то одно?

С уважением и теплотой, Ваш психолог Горбунова Елена
г. Москва

Добрый день, Стася!

Тут единственный вариант - "постараться договориться".

Важно понять - что каждый из вас хочет - и почему это для него важно.

Может быть вы к примеру не любите когда много народа и много внимания - но смещаете фокус проблемы на деньги, а для вашего избранника вопрос денег непринципиален, и получается, что он вас не понимает и "спор заходит в тупик".

Я бы предложил вам прийти вдвоём на совместную консультацию, чтобы я мог помочь вам договориться!

Берегите себя и свои нервы!

Не дайте из-за мелочи расстроиться хорошим отношениям.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Стася, добрый день! Вы можете попробовать обговорить с вашим будущим мужем необходимость спокойного обсуждения этого вопроса и правила, которые позволят вам это сделать (например, в письменной форме, или какой-то другой более удобной для вас) без ссор.  Важно понять, что является самым важным в будущем событии для вас и для вашего жениха и существуют ли решения, позволяющие достичь этого важного для вас обоих, например, отметить свадьбу в узком кругу, а после этого уехать в путешествие. Спорные вопросы могут возникнуть и дальше в вашей уже семейной жизни, поэтому подготовка к свадьбе - хороший способ к ней подготовиться.

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации