Поведение при зависимости мужа от алкоголя

Алия 17.06.2016

Добрый день! муж сегодня кодируется от алкоголизма. решил сам. знаю что после кодирования люди становятся еще злее, страдает психика его и окружающих, срываются. у нас дочь. я боюсь его срывов. подскажите, как правильно должна вести себя я,чтобы была нормальная обстановка в семье когда он начнет психовать (а бывало уже такое)? чем ему помочь? что делать когда захочется ему выпить? Спасибо если ответите.

Алия, здравствуйте.

ЛУчше всего самой пройти консультацию у нарколога, лечащего вашего супруга, который подскажет вам линию поведения в семье. А также присоединиться к очно действующей психологической группе для родственников людей, больных алкоголизмом. Дело в том, что поведение алкоголика после кодировки должно измениться, а семья ещё не успела перестроиться и невольно поддерживает старую, зависимую модель поведения. Неосознанно провоцирует больного на срыв. Чтобы этого избежать, и необходимо участие в такой группе. Узнать о такой группе также можно в наркологическом центре, где проходит лечение ваш супруг.

Удачи вам, здоровья и благополучия в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Вам, Алия пройти курс терапии от созависимости. Вести себя здоровый человек может без оглядки на то, что с "ним" будет и как себя при этом вести. Мужу следует провести курс индивидуальной психокоррекции.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Алия

что делать когда захочется ему выпить?

Жить своей жизнью и оставить ему самому решать этот вопрос.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара