Зависимость внутренняя от людей

Татьяна 14.11.2013

Здравстствуйте, уважаемые психологи! Мне 53 года, я школьный библиотекарь в большой школе, замужем, взрослые дети, внуки. Очень извиняюсь, но по многолетнему и многостороннему опыту общения и оценкам окружающих,харизматична, притягиваю к себе искренностью, неординарностью оценок, умением помочь, часто за решающим советом обращаются ко мне. Но сил уже нет, все на мне едут, я выполняю бесконечные просьбы, меня используют, пользуясь дешевыми примитивными приемами-хвалят, восхищаются чем-либо,еще и обниматься лезут, нарушая мое жизненно важное пространство;я страдаю, все это вижу насквозь, но отказать не могу, хотя все в душе сжимается от протеста. Пробовала говорить, что мне некогда,была три дня по настоящему злая, все бегали спрашивали, что такое? Стало еще хуже. Решила смириться и терпеть, с радостью, что я отошла, забегали с удвоенной силой. В итоге много своей работы делаю дома, куда даже в мой выходной норовят прийти, я, конечно, вру что-нибудь по телефону. Общаюсь и помогаю с радостью я только с тремя людьми и искренно, а растаскивают меня на кусочки десятки. Детство у меня было тяжелое, нищее, с мамой, которая умница, но опустилась и стала пить, я с 11 лет несла ответственность за брата, потом за сестру, которых любила больше,чем своих родных детей. Чувство страха, вины, позора, желание все скрыть сопровождает меня всю жизнь, умение лицемерить, играть роль отработано до правдоподобия, чтобы выжить, чтобы не трогали, чтобы скрыть свою ущербность. Но сил уже нет, надо жить в гармонии с собой, а я все людям угождаю, все оправдываюсь, все переживаю, какого они мнения, хотя мое мнение для меня важнее ИХ мнения. У меня уже психическое истощение.Я мечтаю научиться молчать необидно и не быть должной всех поить чаем, развлекать, заполнять интересной беседой "окна" учителей. Как научиться не разговаривать, не развлекать?!!!!

Голощапов Андрей Викторович

Татьяна,

Вот самое главное из того, что Вы написали

...Чувство страха, вины, позора, желание все скрыть сопровождает меня всю жизнь, умение лицемерить, играть роль отработано до правдоподобия, чтобы выжить, чтобы не трогали, чтобы скрыть свою ущербность...

Вы несли этот груз в себе достаточно долго. Видимо настала пора с этим грузом расстаться.

Мне искренне хочется в этом вам помочь. Подскажите мне, как лучше это сделать.

Я могу порекомендавать вам пару интересных книг - одна называется "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" ее автор Френсин Шапиро. Вы можете самостоятельно освоить описаную в ней технику ДПДГ и использовать ее самостоятельно. Но есть одна загвоздка - эта техника может всколыхнуть в вас целый пласт тяжелых воспоминаний, с которыми будет трудно справиться в одиночку. Мне будет спокойнее если, в моменты когда вы практикуете, рядом с Вами будут люди, которые смогут, в случае необходимости, оказать Вам поддержку и успокоить Вас.

Есть очень хорошая книга, под названием Турбо-суслик. Правда она написана в очень провокационной и дерзкой манере, которая может Вас оттолкнуть. Почитайте ее, и если сможете принять, то что там напсано - практикуйте описанные там техники.

Мы можем пообщаться в скайпе, если у вас есть к нему доступ. Не в плане платной консультации, а прсто беседы. В процессе общения, я лучше смогу понять и подсказать вам, как вывбираться из такого состояния.

Если будет такая необходимость, вы можете задать вопрос мне лично на моей странице.

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Голощапов

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! На мой взгляд, Вам нужна серьезная терапия. Тяжелое детство, ответственность за всех детей, привило Вам привычку все делать для других, чтобы быть хорошей в глазах других, а в первую очередь, в своих. Низкая самооценка, размытость  личных границ - все это приводит к такому поведению. Я думаю, что сейчас Вы подошли к той черте, когда Вам уже нужно жить для себя, а не для других. И дело вовсе не в возрасте, а в том, что Вы созрели для того, чтобы что-то изменить в своей жизни к лучшему. Вам нужно отследить свои чувства и пойти в свой страх - а что самое страшное случится, если Вы скажете "нет"? От Вас отвернутся люди? Хорошо, а что самое страшное случится, если от Вас отвернутся люди? И так, по цепочке, задавая вопросы и отвечая на них,  Вы дойдете до самого Вашего страшного страха. Предполагаю, что это может быть страх одиночества, отвержения или что-то еще. Именно этот страх держит Вас на поводу манипуляций других людей, но, согласитесь, если бы Вы сами не ставили им заслон, они бы не стали так на Вас "ездить". А ведь все зависит от Вас, почти все. Вот захотите, скажете "нет" и никто ничего Вам не сделает. Но Вы не хотите, потому что боитесь. Как будто у Вас есть обет - всем помогать и всех "возить".Как будто Вам нужно разрешение, чтобы Вы могли жить свободно. А ведь это Ваша старая, можно сказать, устаревшая роль.  Пора из нее выходить. Есть еще один вариант. Вам выгодно, неосознанно, конечно, быть нужной людям, чтобы к Вам обращались. Но это перешло уже все границы, и сейчас Вам уже трудно отказаться  от своего поведения, но Вам оно уже мешает жить.  Желательно Вам походить к психологу, чтобы отработать тему своих границ и понять глубинную потребность, которая лежитв основе Вашего поведения. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Без правтического испробования новых стратегий поведения Вы вряд ли выберетесь из этого болота.А пробовать их нужно вначале со своим психологом.Тогда возникнет уверенность и решимость стать,наконец,другой.НО,это путь только для смелых.Так как,начав себя защищать созданием границ-Вы потеряете былую славу душеспасительницы и можете не выдержать испытание потери любви окружающих.Их станет в разы меньше.Все это надо учесть ради своего счастья и внутренней наполненности собою.Находите психолога в Волгограде и работайте.Формат психотерапии предпочтителен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград