Как определить: есть ли проблемы у дочери?

Алёна (43 года) 28.04.2021

Здравствуйте, хочу понять что произошло с моей дочерью. Когда пошла в первый класс была с качествами лидера, стремилась везде участвовать побеждать. Сейчас учась в 4 классе , перестала быть активной не хочет побеждать . Но учится с удовольствием и получает пятёрки. Говорит не хочу быть "белой вороной" .

Алена, с детьми очень важно обо всем разговаривать! В спокойной обстановке, может быть вечером, перед сном, полежите вместе в комнате, посекретничайте. Спросите, что для неё значит быть "белой вороной". Что она чувствует, когда выделяется из толпы? Что говорят на это одноклассники? Что ее подруги думают об этом?

Если Вы чувствуете, что девочка замыкается, помогите ей почувствовать Ваше доверие. Расскажите о себе в школе. Какие у Вас были чувствова в тех или иных ситуациях. Как Вы справлялись. Дайте ей понять, что Вы - друг, а не критик и не судья.

Если сомнения останутся, Вы всегда сможете обратиться за помощью к психологу.