Неприличные игры

Ирина (44 года) 24.07.2018

Добрый день!

Меня беспокоит поведение моего 5,5 летнего сына. Он изобрел игру и играет в нее с другими детьми. Мы были в отпуске и он со своим дургом 6 лет - играли в "слона", а именно - садились друг другу на лицо голыми попами .... причем мой практически принуждал другого к этому. Я случайно подошла к ним, когда они обсуждали эту игру и мой сын настаивал на этом .... пришлось аккуратно расспросить их об этой игре - сказать - что это неприлично, негигиенично и очень глупо. Оба сказали - Угу. Но через день все повторилось снова. Я спрашиваю сына уже потом один на один - зачем? он мне отвечает - а мне это нравится - и все, я в ступоре. Да и чуть раньше тоже все просил его потоптать - прям вот под ноги подлезал и выпрашивал, чтоб я его потоптала - при этом было видно , что возбуждается. Я отказалась в дальнейшем это делать, время прошло - поутихло, а когда рассказывал, что ему нравится, когда ему попой садятся, сказал еще, что и когда его топчат - ему нравится, в общем - все это вызывает у меня крайнюю степень озабоченности, в особенности что все это происходит с мальчиком, а не с девочкой хотя бы....что делать и как реагировать не знаю...

Макаровский Денис Анатольевич

Если речь идёт о нежелательном поведении, то есть только один сценарий эффективной коррекции:

Нежелательное поведение - игнорировать.

Конкретные формы - замещать приемлемыми альтернативами.

Пощрять и закреплять любые изменения поведения.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Ирина

сказал еще, что и когда его топчат - ему нравится

Ирина, постарайтесь перевести это в сторону игры с элементами массажа. В то же время повторяя, что соприкасаться с чужими попами - это некрасиво и негигиенично, это - постыдное занятие.

Тогда постепенно интерес сына сместится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую консультацию детского психолога. Сначала Вы сама можете поговорить со специалистом,  а потом уже сходить на консультацию с сыном. Думаю, что если запрещать, то поведение не прекратиться.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Почему то вы считаете, что для девочек такое поведение было бы нормальным, или более или менее приемлимым. Почему? Вас панически пугает возбуждение сына. Хотя это естесственная реакция тела. Пока ваш ребенок маленький, он не поймет, что приемлимо - что нет. Каким-то образом, через игру, и прикосновения он почувствовал, что с его телом что-то происходит, и ему это приятно. Здесь действительно поможет психокоррекция, то есть работа с психологом.  А так же я бы рекомендовала вам поработать с вашими личными дескими историями, связанными с возбуждением. Для вашего сына это действительно всего лишь игра. Вы это видите как насилие (заставляет другого) и извращение. Все ваши чувства нужно отделять от ситуации. Обратитесь к профессиональному психологу в Москве, и вы сможете обрести спокойствие и адекватное решение проблемы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС