Что делать, если свекровь ведёт себя неприлично?

Диана 08.07.2016

Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете. Всё дело в том, что у моей свекрови возникла сложная ситуация в жизни, трудности с работой в родном городе, поэтому мы из благих намерений посовещавшись с мужем предложили ей переехать в большой город (где сами снимаем однокомнатную квартиру), помощь в поиске работы, а также предоставили возможность пожить с нами первые пару недель с условием, что в дальнейшем с зарплаты снимет себе отдельное жильё (что и было оговорено). Но! Всё зашло слишком далеко. Сейчас вот уже четвёртый месяц идёт, а она ни о чём не задумывается, говорит что ей что-то очень тяжело работать, что ей так нравится спать с утра подольше...Последнее время вместо того чтобы ходить на работу, она предпочитает сначала хорошо выспаться, потом идёт по магазинам тратить деньги на одежду и солярий, а вечером уходит гулять с каким-то женатым мужчиной на всю ночь и возвращается пьяная. Покупает себе алкоголь уже каждый день. Как только начинаем с ней разговор насчёт её планов, то сразу начинает плакать, говорить как же ей не везёт в личной жизни, общий долг на кредитных картах у неё порядка 150 тысяч рублей, постоянно просит положить ей денег на счёт чтобы болтать по межгороду, просит в долг, деньги тратит на любовников своих. Не могу терпеть больше такого отношения, мы хотели для неё как лучше, предоставили все условия, а она ведёт себя как капризная принцесса и если честно даже не верится как человек прожил до стольки лет! Всё омрачает тот факт, что мои родители очень переживают за нас (так как мы ещё студенты), пытаются помочь и оплачивают часть арендной платы за квартиру, нам и так было некомфортно за помощь, так тут ещё и мама мужа приехала с нами жить, никто этого не понимает, тем более что она получает деньги за сдачу своей комнаты и комнаты моего мужа в родном городе. На днях решили сказать ей что хозяйка квартиры недовольна что по факту проживает 3 человека (придумали как вариант) и что пора бы уже съезжать. Она пообещала что через неделю съедет, но по ней совсем не заметно чтобы она была обеспокоена этим вопросом, она ничего не ищет.... Я больше не могу жить с человеком, который мне абсолютно неприятен во всех отношениях, несмотря на то, что это всё-таки родная мать мужа. Пару дней с ней вообще не разговариваю, надоело, пусть думает что хочет. Даже если разобраться с вопросом её переезда, то всё равно муж постоянно переживает за неё, нам нет спокойной жизни от того что она постоянно звонит в слезах и жалуется на свою жизнь, а он постоянно расстроен и места себе не находит. Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вы дали ей срок неделю, чтобы съехать, но Вы с мужем обсудили и тот вариант, что будет, если она НЕ съедет? как будете разговаривать  с ней? во-первых, нужно определить четкие рамки (так как если Вы с мужем будете НЕпоследовательны -  а Вы с ним УЖЕ непоследовательны! ведь обговаривали сроки и условия - в итоге она видит, что может просто манипулировать и сидеть ничего не делая и Вы оба это терпите, а если что-то скажете, то будете манипулировать чувствами сына), перестать давать ей деньги, чтобы она сама пополняла свои карты и телефон, чтобы сама доставала деньги на свои развлечения и мужчин. Конечно, нужно быть готовыми к большим обидам с её стороны, если Вы будете настаивать на том, чтобы она съехала, будет тяжело морально и сыну (Вашему мужу). Если Вы с ним едины во мнении - тогда Вы сможете вместе все объяснить маме и потребовать, чтобы она съехала, НО если Ваш муж (её сын) будет поддерживать маму и предлагать Вам потерпеть, пока маме не станет лучше - тогда уже действуйте сами! решайте для себя - с кем Вы готовы жить - с НИМ или с НИМ И ЕГО МАМОЙ! делайте выбор! расставьте четко приоритеты, озвучьте это своему супругу и будьте последовательны - и на будущее - свекровь нужно держать от себя подальше! (как вариант можете сказать ей, что хозяйка прекращает сдавать квартиру и Вы ищите ДЛЯ себя другую, начните собирать вещи, искать объявления - посмотрите на её реакцию! может быть действительно стоит обсудить с мужем и вероятность сменить квартиру на другую, чтобы Вы съехали БЕЗ мамы, а она выбирала или снимать самой или ехать обратно, НО НЕ ВМЕСТЕ С ВАМИ). А помогать маме на расстоянии мужу никто не запрещает. Как он видит ситуацию? он тоже солидарен с Вами? или он все-таки эмоционально зависим от мамы?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Диана!

Диана

мы из благих намерений посовещавшись с мужем предложили ей переехать в большой город (где сами снимаем однокомнатную квартиру), помощь в поиске работы, а также предоставили возможность пожить с нами первые пару недель

Мы посовещавшись с мужем. Как это? Смею предположить, что решение было Вашим. То есть Вы взяли на себя ответственность за взрослого человека и его жизнь на себя.

Диана

мы хотели для неё как лучше

На чей взгляд лучше? Вы (хорошо пусть вместе с Вашим мужем) решили, что лучше знаете,что для его мамы лучше.

Диана

даже не верится как человек прожил до стольки лет!

Зрелость - это не количество прожитых лет. Возможно есть смысл понять, что мама мужа взрослый, дееспособный человек, в состоянии о себе заботится и вольна строить свою жизнь так, как считает нужным. И кроме неё никто не может знать, что для неё лучше. Вмешательство в чужую жизнь, особенно в жизнь людей выше по семейной иерархии безнаказанно не проходит. С пожеланием благополучия и здравомыслия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан