Почему деньги убивают любовь?

Мария (27 лет) 23.07.2018

Живем с мужем около года. Деньги у нас есть. Они у нас общие. Но мужу все время мало. Когда мне что-то нужно я никогда не прошу. Беру у себя, когда только заработала. Чась в общие часть на свои нужны.Но когда он предлагает я не отказываюсь. И несколько раз брала из наших общих. После этого он часто стал мне напоминать с сарказмом:

-"А кому они вдруг понадобились?

Их у нас все меньше и меньше."

После этого я впадаю в депрессию. Считаю себя виноватой в том что брала. Отдала вчера ему больше чем он дает.

Что мне делать ?

Жили хорошо с ним, но его отношение к деньгам все портит.

Отношение к деньгам характеризует взрослость человека.

Ваши с мужем финансовые дела не отрегулированы.

Вы не составляете бюджет (а бюджет - это границы), и отсюда постоянные нарушения не существующих границ, который каждый из Вас понимает по своему.

Можно вместе с психологом разобраться с Вашими трудностями.

Обращайтесь, буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Мария! Первые годы совместной супружеской жизни бывают сложными, так как вы лучше узнаете друг друга со всех сторон. И конечно отношения к деньгам разное, каждый из вас прилёт из разных семейных систем, со своими традициями, со своим отношением к денежным средствам. Возможно в вашей семье было все по-другому, не было жесткого учета денег. А в его семье относились к деньгам строго контролируя "приход и расход". Слова супруга:"А кому они вдруг понадобились, их все меньше и меньше ", могли быть сказаны не с учётом вас обвинить. Похоже вы поймали стыд, когда он так говорил. Может эти слова вам напомнили детство, когда вам стыдили за какое-то поведение или проступок. Поговорите с мужем, в семье не должно быть недосказанности. Чем больше вы будете проговаривать ваши переживания, чувства, своё мнение, тем больше будете понимать друг друга. И тем меньше будет ссор в семье. Есть хорошая поговорка:" деньги любят счёт". Уверена, что вы потратили на семейные нужды, так и скажите. Мужчины часто незнают, сто сколько стоит, им надо говорить или пусть сами идут в магазин. Всего вам доброго, любви и счастливой семейной жизни!