Финансы убивают любовь. ждать, или расстаться?

Любовь (37 лет) 27.11.2020

Добрый вечер. Помогите разобраться в себе. Мне 34 года. В браке была 12 лет. Четверо детей. Любви не было. Но были хорошие отношения, ровные, но скучные. Объединяли дети. Финансовая ситуация всегда была не особо радужной. Не голодали, но и ничего лишнего не могли купить ни себе, ни детям.

Муж улучшить финансовую ситуацию не стремился. Все эти годы работал в одной и той же фирме, хотя предлагали работу конкуренты с более высокой зарплатой. Но отказывался - считая это не этичным по отношению к работодателю, который вложил много средств в его профессиональное обучение по работе.

Во время нашего брака я постоянно ощущала неудовлетворенность финансовой ситуацией и беспомощьность, тк работать с 4 детьми практически погодками невозможно. По итогу наш брак распался - без ругани, без скандалов. Просто пришли к общему мнению, что не стоит мучить друг друга и далее создавать иллюзию семьи.

После расставания я устроилась на работу. За небольшую зарплату в офис, но с хорошим коллективом. Через некоторое время я встретила другого мужчину. Роман закрутился молниеносно. Он полная противоположность моего мужа. Я влюбилась.

Столько внимания и заботы я не получала никогда. Мужчина был моряком. Он мне понравился ещё и тем, что в отношениях с ним финансовая сторона вопроса выглядела вполне перспективно.

Но полтора года к началу отношений сидел без работы. Просто "перегорел" и взял паузу восстановить силы. Финансов категорически не хватало. Но розовые очки и влюблённость не могли дать увидеть картину полностью. Как итог он за полтора года отношений так и не работал ни дня. Жизнь в кредит, которые брала я и он. Обещал, что сейчас все закроем, как только он уйдёт в рейс. В последствии мне пришлось пройти процедуру банкротства, тк поняла что с этим больше нельзя тянуть и верить обещаниям.

Я прекрасно понимаю, что мной по сути воспользовались для создания для себя комфортных условий на какой-то период времени. Но человек и после всего этого не уходит от меня. Так же живём вместе. Сейчас перебиваемся копейками.

Я описала финансовую сторону ситуации, тк она является источником проблем и конфликтов. Но если брать другие сферы отношений - то это взаимная любовь, тяга, безумное влечение, совместное воспитание детей. Он отличный человек - умный, начитанный, добрый, весёлый, прекрасно относится к моим детям и смог найти к ним подход и подружиться. Именно с ним я узнала, как здорово быть семьёй и все выходные устраивать детям досуг - поездки, игры - вместе, дружно, весело.

Раньше такого не было - с детьми я в выходные была одна - муж либо был на подработке, либо в поездке по хобби, либо просто хотел отдохнуть. С ним я почувствовала себя женщиной - любимой, желанной и нужной.

У этого человека так много плюсов и но есть и минусы - это финансы и алкоголь (борется, справляется).

Сейчас я стою на грани выбора. Тк понимаю, что такая позиция мужчины в семье не правильная. Он обещает, что "вот-вот я уйду в рейс и можешь забыть о финансовых проблемах". Но в тоже время такое ощущение, что он этого не хочет. Предлагала работать здесь раз он не хочет оставлять нас надолго, но не соглашается.

Я готова послать его к чертям. Полностью растоптал мою жизнь в финансовом плане. Но теплится ещё надежда. Я не меркантильная и не содержантка. Я работаю. Но этого явно недостаточно, чтобы обеспечить такую большую семью. Бывший муж активно участвует в жизни детей и помогает финансово именно детям - так и должно быть.

У меня дети и я думаю о них прежде всего. Ещё немного и пойдём по миру от такой жизни в кредит.

Стоит ли продолжать такие отношения? Направляю, мотивирую, но безуспешно. Люблю, но уже нет сил жить так.

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь, вот представьте ситуацию: он ушёл и вы остались с детьми. Справитесь? Тогда действуйте как задумали .

Понятно, что финансовый вопрос очень важен. Но помимо этого- он воплощение качеств мужчины, который вам подходит.

Я знаю немало семей, в которых иерархия перевёрнута: женщина работает, муж по хозяйству с детьми. И живут отлично.

А вот понятие « как у всех и он должен» не всегда срабатывает, и это только стереотип.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Любовь.Я думаю,эту ситуацию можно рассматривать,как наличие пятого ребенка,старшего и ответственного,который берет на себя многие тяготы Вашией трудной жизни.Но,дети не работают и зарплату не носят.Поэтому,с него спрос невелик.Как поступить в этой ситуации-никто Вам определенно не скажет.Так как,четверо детей-это большая цифра и жить Вам.Вам важно спросить себя-какие приоритеты для Вас на первом месте.Возможно,по мере взросления детей помощь в мужчине отпадет,тогда Вы найдете мужчину,умеющего быть опорой.Важно получше знать себя(свои границы и свою ценность),что бы смелее ориентироваться в такой ситуации,и сейчас и в будущем.