Как выстраивать отношения с мужем - тираном?

Алма (23 года) 22.07.2018

Здравствуйте. Мне 26 лет, двое детей. Не живу с мужем уже несколько месяцев, помогают во всем мои родители. Причина уходов - муж-тиран. То, что он типичный тиран, поняла только в браке. К сожалению, неопытность, наивность, неправильная модель отношений не позволили выявить это на стадии отношений. Это не первый уход, но самый длительный. Муж долго не давал о себе знать, считая себя обиженной стороной. Теперь объявился, постоянно ищет общения с сыном, сын очень любит его и свекровь. По несколько дней проводит у них, не хочет возвращаться к нам домой, хотя по мне очень скучает. Муж не предлагает пока сходиться, но чувствую, клонит к этому. И главный его аргумент я вижу - дети. Как они мол будут расти в неполной семье. Муж - тиран и женоненавистник. Женщина для него во всем хуже и ниже мужчины, что можно мужчине, нельзя женщине и тд. Тотальный контроль, желание подчинять и управлять. Возвращаться я ни в коем случае не хочу. Страшно, что в случае моего отказа, будет портить жизнь, постоянно обвиняя что я разрушила семью, заставила страдать детей и тд. Не знаю, как от него избавиться или как себя с ним вести, чтобы не быть жертвой и вечно виноватой.

Здравствуйте, Алма

Вы в отчаянии и, думаю, Ваш вопрос в том числе о том, что Вам делать с теми чувствами, что переполняют - злостью к мужу из-за обид.

Невозможно выстраивать отношения с человеком, которого Вы чувствуете как тирана. Но возможно исследовать и лучше понимать Вашу злость к нему, разочарование и другие чувства, с которыми Вы сейчас не знаете, что делать.

В таких случаях лучше ничего не делать, пока Вы полностью не поймете себя и Ваши отношения с мужем, причину того, что происходит между Вами. Только когда все карты будут открыты, может быть принято правильное для вас обоих решение.

Я бы рекомендовала Вам не спешить и обратиться за помощью к психологу, или к семейному психологу в Алматы, чтобы разобраться  с ситуацией.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Алма! Ваши дети пока ещё не понимают, что происходит в ваших отношениях с мужем. Они подрастут и все осознают, не стоит переживать по этому поводу. Держитесь вашей позиции, пусть дети общаются со своим отцом, бабушкой, не лишайте их любви. Не поддавайтесь манипуляциям супруга, он это будет делать, так как по-другому не может. Если вы будете придерживаться своего мнения, и своей позиции, если вы будете тверды в этом. Он со временем устанет бороться с вами, и даже станет уважать вас. Вы не можете быть виноватой в том, что сделано руками вашего мужа. Пусть возьмёт ответственность за это, не берите чужую вину. Для детей важно, чтобы родители их любили, заботились о них. Если мужчина и женщина живут вместе для галочки, а отношений нет. То детям от этого не лучше. Они считывают эту модель поведения родителей, и могут перенести в свою семью. Доверяйте себе и своей интуиции! Желаю вам женского счастья и любви!