Проблемы в отношениях с пасынком

Анна (23 года) 22.07.2018

Добрый день!

Я замужем. У меня 2 дочери. У него сын, 15 лет, живёт с нами.

Мне с ним очень не просто. Чтобы я не делала, как бы не старалась, он всегда ходит с недовольным лицом. Вст каждое утро, делаю всем детям завтрак, собираю с собой в школу бутерброды, всем все поровну! Стираю его вещи! Покупаю вкусности, помню все что он любит. Никакой реакции! Его отец с его матерью развелись задолго до нашего знакомства. Он с самого начала одобрял новый выбор отца.

Девочки с ним очень ласковы и приветливы! Никто из нас ему не мешает... Но постоянно предпринимаю попытки с ним поговорить, спросить ,как его дела, выслушиваю все внимательно. Часто помогаю ему убедить в чем/то отца ....

но мне очень тяжело не чувствовать, не видеть хоть какой-то обратной доброй реакции.

Более того, постоянно "стучит" на девочек:((( Хотя они его обожают, гордятся им, радуются, что появился старший брат.

Если спрашиваю с утра ,видя его кислое лицо ща завтраком: Что случилось? Ты на что-то злишься? Муж начинает его "защищать" и требовать, чтобы я оставила "ребёнка" в покое.... якогда приезжали мои родители, то вёл себя он на грани грубости!!! Жалуется моей свекрови, что я не то готовлю! Хотя я постоянно спрашиваю его будет ли он рад тому или другому блюду:(((

Хотела наладить отношения....пошли вдвоём в кино.....сводила его в его любимую пицерию...Постоянно покупаю ему маленькие подарочки (футболки, детали для его самоката!) Отдала свою дорогую фотокамеру, т.к. он увлёкся съемкой и монтажом....

Сквствую, что на грани....терпение кончается! Не хочется больше ничего делать для него!

Очень жалею теперь, что согласилась чтобы он жил с нами....может гостевые отношения были бы лучше:

В отпуске (12 дней все вместе без перерыва на школу и 24 часа вместе) поругались и-за него с мужем! Я всего лишь сделала ему замечание...

Наверное это возраст! Но это очень тяжело терпеть:(((

Все остальное в семье прекрасно....когда мальчик уходит к матери, я два дня просто отдыхаю!

Но остальные 5.... постепенно становятся для меня все тяжелее и тяжнлеее....

Чувствую свою вину, постоянно пытаюсь себе внушить другое к нему отношение, терпеть, улыбаться....пытаться понять, оправдать!

Я понимаю что ему тоже , наверное тяжело. После развода папа был его...а теперь эти чужие!

Его тихая ненависть к нам ставит меня в тупик....причём он не говорит ничего прямо в глаза....все потихоньку .... бабушке или отцу...или сестре мужа....

Иногда отпускаются руки :(((( Неужели брак развалится из-за того, что ему нужен папа целиком, без остатка, без права на личную жизнь! Ему уже 15! И когда нас не было он наоборот жаловался, что папа чересчур зациклен на нем и что ему нужна свобода!

Я запуталась....устала.... сейчас мы с девочками поехали к моим родителям....на пару недель....но я с ужасом думаю о сентябре:((((

Макаровский Денис Анатольевич

Анна, скорее всего наложилось несколько проблем.

в возрасте 17 лет юноше положено бунтовать, кроме того, он скорее всего настороженно относится к вам + у него в арсенале нет адекватной поведенческой модели для таких случаев.

Это классическая задача поведенческой коррекции.  Обращайтесь, буду рад помочь. У меня большой опыт в таких вопросах.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Анна

Ему уже 15!

Ему уже 15 и это проявления подросткового негативизма. Это "психологическая задача" ребёнка - с одной стороны подросток в это время "всеми силами должен показывать всем свою самостоятельность" - но с другой стороны ему как никогда нужна помощь и поддержка родителей.

Так что - это естественный процесс, не ожидайте от него слишком многого - и соответственно - не "вкладывайте" в него "слишком много" - если что-то просит - можно ему это давать, а если не просит - то не делать.

Иначе ваши действия могут восприниматься как "навязывание". И второй момент - в этом возрасте молодой человек должен научАться "просить" - иначе вырастет человек, который будет считать, что "весь мир" должен за него "угадывать".

Если соблюдать здравый баланс - всё у вас будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Анна!

Действительно, вам очень непросто во взаимоотношениях с пасынком, когда вы многое делаете для него, надеясь на определенный результат. Результата нет, но вы продолжаете стараться, и уже не выдерживаете эмоционально. Прекратите действовать таким образом, ориентируйтесь лишь на свои чувства. Какое вам дело до его недовольной физиономии, не ваше дело, чтобы она стала довольной. Вспомнили в магазине, что пасынку нужно что-то купить, спросите себя, что вы чувствуете по этому поводу, если раздражение, не покупайте ему ничего. Прекратите разговаривать с ним из чувства вины, ребенок чувствует вашу неискренность, поэтому лучше не делать того, что бы вы не стали делать по своей доброй воли. Похоже внутри вас много страха о том, что ваша семейная жизнь может разрушиться, если вы не станете «покупать» его лояльность. Если он жалуется на вас значимым людям, это не связано с вашими поступками, просто он преследует свои цели. Ребенок всегда хочет воссоединения своих родителей, а вы препятствие к этому, так он воспринимает, поэтому что бы вы ни делали, его реакция будет именно такой. Предоставьте себе возможность быть естественной, ему быть таким, каков он есть, не старайтесь чересчур, тогда ваша жизнь будет более комфортной и естественной. Вы даже можете сказать мужу, что предпочли бы, чтобы его сын жил со своей матерью, а к вам бы приезжал только на выходные. Конечно, вам лучше знать реакцию вашего мужа, но, если в семье существует доверие, супруги могут обсуждать друг с другом значимые моменты их жизни. Если все-таки не справляетесь эмоционально с ситуацией, обращайтесь, консультирую по скайпу. Поддержу вас, выработаем вместе более эффективные модели вашего поведения в вашей ситуации.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск