Не знаю, как выстраивать отношения с мамой

Лина 16.03.2017

Здравствуйте, Владимир Иванович! Читала Ваши статьи, ответы. ВЫ настоящий профессионал. Прошу помочь мне советом. Ситуация касается меня и моей мамы. Я вышла летом замуж и переехала в другой город к мужу. Мне 23. Родители мои давно в разводе, у мамы нет мужа и родители умерли. Остался пьющий дядя, который приносит маме переживания. Вообще непростая у неё жизнь. Мама сейчас в нашем городе,от куда я уехала., восстанавливается после операции(я побыла с ней месяц потом уехала)и живёт пока с моим дедушкой по папе, он старенький. В новом городе мне очень трудно, всё новое, претирка с мужем, поиск новой работы. Всё время с ней на телефоне, стараюсь финансово помогать. Мужу стараюсь не говорить о её денежных проблемах, вскользь когда-то сказала, что мне с мамой порой бывает не легко. И то потом пожалела. Он излюбленный сын, ему этого не понять, и совета не даст и могут только с мамой отношения у них испортиться. Мама несколько раз пока я уехала устраивала мне скандалы. Суть такая: я дочь предатель, бросила одинокую мать, больную, муж мой так никогда так не поступил бы, он любит своих родителей, а ты нет. Сказала, что я не её ребёнок, я хуже моего отца, зачем она вообще рожала меня. Я недавно устроилась на работу и переслала ей зарплату, что бы она смогла к нам приехать. Она приехала и началось. Мама недовольна, что я ей мало внимания уделяю, а со своим мужем как половичёк себя веду, лебежу перед ним. Хотя она якобы видит, что я ему не особо нужна, он весь в родителях, а я предатель, мои дети со мной так же будут вести ну и просто кучу грязи. Мы и фильмы вечером после работы смотрим и ужинаем. Развлекать весь день мы не можем её, потому что на работе. Она сказала, что лучше бы дома сидела, спасибо тебе дочь за гостеприимство, когда же я уеду и опять кучу оскорблений и унижения. На днях чуть до драки не дошло, но она меня не ударила, только за одежду схватила, сказала в следующий раз размажет. Я ей тоже тогда не молчала, сказала, что она не неблагодарная и хочет чтобы мы были с ней в тесном симбиозе и всё было по её. НА следующий день(вчера)позвала её за стол, когда пришла с работы, предложила посмотреть с нами фильм. Она поела гордо и ушла в свою комнату. Муж ничего не поймёт. Видит, что мама без настроения. Что ему говорить. Все скрываю, типа мама себя плохо чувствует. Сегодня утром не успела проснуться на работу(муж раньше уходит) начала заводить скандалом, опять благодарить за гостеприимство, что я скотина, дура, была бы шестёркой на зоне. Она своих родителей досмотрела, а ей с такой дочерью страшно жить. (Уже и к мужу лишний раз стараюсь не подходить при ней. В одном она права, она очень привязан к родителям, но у них и семья другая.) Я молчала, она кричала, что я с ней огрызаюсь и мне показалось, что она просто хотела драки. Я не поела не накрасилась убежала от неё на работу, я в отчаянии, что делать? Нет сил вступать с ней в диалог, мы разные, не понимаем друг друга. После работы как общаться? Муж догадывается, что что-то не так. Если я не буду с ней идти на контакт она там вообще скандал устроит и преподнесёт меня в последнем свете.Да, ещё она говорила, что и мужа я когда-нибудь предам, как и её. Муж мнительный, если от неё услышит это, мало хорошего будет.

Здравствуйте,Лина.Очень сочувствую.Такая властная Ваша мама и сделала Вас покорной и уступчивой.Поэтому,на каждую ее критику и на любые нападки просто говорите-Что ты во мне воспитала-то и имеешь.Таким образом,когда Вы будете говорить это чаще,она,как бы,будет критиковать саму себя.Тогда,через месяц,например,ее критика станет не громче писка комара.Второе-Вы видите,что ругаться и драться -у мамы много сил и здоровья.Поэтому,не верьте ей в ее слабость.Она блефует,так как страшится одиночества.А ее одиночество -это полностью ее проблема.Пусть решает свое одиночество своими силами и ищет себе мужчину.Ваша семья здесь ни при чем.Так и говорите ей-У тебя была свобода выбора-Ты выбрала одиночество.И моя семья здесь ни при чем.Третье-регулируйте отношения с мамой дистанцией.Пусть живет в своем городе.И общайтесь с ней столько,сколько хотите Вы,а не она.Например,она Вам звонит и говорит,как она несчастна.Вы делаете замечание,что она не интересуется Вами,Вашими интересами,а только критикует.Если эффекта нет,то говорите-Я вижу,ты меня не слышишь.Поскольку ты меня не уважаешь,я кладу трубку,извини.И кладете трубку.Первая.И повторяете столько раз(недель,месяцев),пока мама не начнет Вас ценить.Тогда можно и в гости пригласить ее на недельку,на Ваших условиях.А пока просто терпите,пока мама не уедет.Мужу можно честно сказать,что у Вас плохие отношения,и ей нравится Вас тиранить.Поэтому,просите мужа Вас любить и успокаивать.Пока так.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград