Свекровь на меня обижается

Женя (30 лет) 19.07.2018

Здравствуйте! Хотела задать вопрос, помогите мне в решении. Я год назад вышла замуж, по любви встречались 6 лет, есть ребенок. Я до замужества училась в магистратуре.После одного года обучения вышла замуж и осталась еще один год. Вместе с мужем поехали в столицу, чтобы закончить обучение. И родители мужа сказали чтобы мы постарались со всеми силами остаться в столице, как бы большой город, чтобы сделать карьеру. И уже когда обучение подходит к концу, свекровь начала говорить что мы должны приехать в свой поселок, и как бы мы должны делать то что она скажет. При

этом последнее время она начала плохо высказываться о моих родителях. До этого я ее так уважала, но после этих слов как то мое отношение к ней изменилась. Потом муж уехал по работе туда где живут родители мужа. И с работой как то не получилось потом его машина поломалась пришлось ему остаться на 2 месяца. Я осталась с маленьким месячным ребенком и еще плюс защита диссертации и экзамены. И еще в это время он общался на сайте знакомств девушками. Потом он попросил прощения и я простила. В это время у нас были финансовые проблемы, и я не беспокоила мужа с деньгами, у меня была магистрская степендия. А родители мужа не интересовались со состоянием ребенка, допустим я не работаю, откуда я нахожу деньги на памперсы, ну всякие вещи для ребенка. И потом когда я уже сдала все экзамены, меня пригласили на работу(то место где я стажировалась 2 месяца до замужества), мне предлагали хорошие условия работы, потом посоветовалась с мужем, свекровью они одобрили. Свекровь сказала что с ребенком не сможет помочь, чтобы сама поискала с кем мне оставить ребенка. Потом моя мама приехала посмотреть за ребенком и я вышла на работу. У меня совсем времени не было всем звонить и узнавать как их дела.Работа.Последние дни в универе. Ребенок.В это время братишка мужа сдавал экзамены в школе(11 класс). Я ему помогала с ответами, и ему позвонили и поздравила с окончанием, но вышла с головы позвонить к свекровьке и поздравить тоже. До этого времени она сама не звонила и не узнавала как мы тут живем. И потом когда она звонила я не услышала, она по возмущалась мужу моему(сыну) типа сноха не поднимает трубку. Потом муж мне звонить просить позвонить им и с ними поговорить. И потом начала говорить что я не должна была выходить на работу, почему я притащила маму, и все такое. Потом на след день она позвонила моей маме, и начала говорить, чтобы посмотреть за моей внучкой, мужа дома завязала, и потом начала говорить что я не должна была выходить на работу и приехать в поселок домой там сидеть с ребенком,она сама бы все необходимые вещи купила бы ребенку(но до этого момента не то что купить даже не спросила что как у нас дела с ребенком) И они (свекровь и мама) поругались. Она еще говорила, типа ее коллеги говорят ей "где твоя сноха, уже давно должно была закончить 10 университетов". После всех этих ссор я ей позвонила, и спросила почему она возмущается и обижена ли на меня. Она говорит что нет не обижается, решайте сами и делайте что хотите. До этого когда муж поговорил с ней, сказав что мы хотим остаться в столице она сказала что одобряет наше решение. Сейчас она на меня обижается я не пойму за что? Это одно история

Второе, когда свекровь говорила плохие вещи о моих родителях, я честно взбесилась и не знала куда девать агрессию, и все свое состояние написала к сестренке,я там тоже плохо высказывалась о свекровьке. И потом я об этой переписке забыла. Недавно приехал муж и вчера прочитал всю переписку. И он на меня обижен. Я его понимаю его чувства, что мне сделать чтобы у моей семьи все было хорошо?

Женя, здравствуйте!

На данный период времени на Ваши плечи легло много важных дел:

- защита диссертации;

- уход и забота о маленьком ребенке;

- решение финансовых вопросов.

По этим причинам Вы имели право на то, чтобы какие-то моменты упустить и что-то забыть.

На будущее - постарайтесь не входить в конфликт со свекровью.

Все вопросы, касаемые Ваших семейных планов, Вы должны обсуждать с супругом.

А он уже должен сам ставить в известность свою маму о том, какие у Вашей семьи намерения.

Супругу постарайтесь объяснить, что некоторые строки писали на эмоциях, поэтому такая переписка получилась. Признайте свою ответственность.

Как выстраивать взаимоотношения с супругом и с его близкими можно обсудить с Вами в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте, Женя!

Вы подписались русским именем, но описанная Вами история, настолько колоритна, что я уверена, что речь идёт о казахской семье.

В казахской семье, сноха приходит под власть матери мужа. Это уклад, сложившийся не годами, а  веками!

И для сохранения своей семьи и восстановления хоть какого-либо мира, Вам нужно наладить отношения со свекровью.

Это надо делать через максимальное проявление уважения к ней. Надо показывать ей её значимость.

Все другие проявления продвинутости и самостоятельности будут восприниматься как проявление гордыни.

И тогда Вы рискуете, что Вас регулярно будут "опускать с небес на землю".

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)