На меня обижается отец

Светлана (37 лет) 09.06.2018

Здравствуйте уважаемые психологи. Моя проблема заключается в том,что на меня обижается мой отец. Обижается за то, что я не хочу с ребёнком ехать к нему отдыхать на целый месяц летом. Оговорюсь сразу, что ребёнок у меня особенный страдающий аутизмом, и естественно ей нужны особые комфортные условия жизни. Там этих условий нет. Я пыталась ему объяснить это, но он не понимает и обижается на меня за то что я не хочу ехать к нему на целый месяц. Он считает что это только мой Каприз и ребёнку в любом случае будет хорошо у них в гостях. как объяснить ему что я действую исключительно в интересах своего ребёнка и дело не в том что я не люблю или не уважаю его а в том что ребёнку нужны ее собственные условия жизни. Конечно, до этого мы приезжали к ним в гости, но не более чем на 3 дня. Потом были вынуждены уехать, т.к. дочь начинала капризничать. Да и оставлять свой дом и мужа на целый месяц я не могу

Думаю, стоит сказать о том, что отец запойный алкоголик. И сразу после моего отказа приехать запил, хотя ему нельзя, мотивируя тем, что я его обидела. Ситуация ухудшается тем, что он придумывает небылицы, что я бросаю трубку, не говорю с ним. Я не знаю что делать, как объяснить ему свои мотивы. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Моя проблема заключается в том,что на меня обижается мой отец.

К сожалению, сделать так, чтобы он не обижался, Вы не можете. Обида, это его чувство, а чувство другого человека изменить нельзя, даже если это ваш отец. Можно объяснить свою позицию, нельзя заставить его понять. Сделайте это так, как написали в письме.

Светлана

И сразу после моего отказа приехать запил, хотя ему нельзя, мотивируя тем, что я его обидела. Ситуация ухудшается тем, что он придумывает небылицы, что я бросаю трубку, не говорю с ним.

Это манипуляция, похоже, в вашей семье было принято так общаться. Говоря все как есть, и не поддаваясь на этот прием, Вы лишаете манипуляцию основы. Поэтому не стоит ничего придумывать, нужно просто понять, где ваша ответственность, где - нет.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог.