Моя лучшая подруга меня игнорирует

Ирина (23 года) 19.07.2018

Так как у нас сейчас лето я нахожусь на летних каникулах,так как моя подруга.И я на пару недель приехала в Киев.Я надеялась что погуляю и увижусь с подругой.Но она вдруг сказала что заболела и не может пойти гулять.Я подумала что это абсолютно нормально.На следующий день я так же ш предложила погулять.Но подруга не сообщив мне уехала на дачу.Я ждала неделю.И всё это время она не звонила ,и не писала.И вот она приехала.Я была обижана,потому что у меня сложилось мнение что она специально не хотела со мной встретится. На следующий день она предложила погулять.Я ответила что занята и не смогу,этим я проявила гордость,ну и я действительно не могла..Она продолжила беседу дальше и предложила встретится через день так как она так же ш не могла.В итоге мы сошлись на решении созвониться через день.И через этот день,я звонка и предложения погулять,так и не получила.Но тут я решила опять же ш проявить гордость и сама не звонила.В итоге мы не общались 2 недели.Я очень волновалась и мучалась. И до сих пор не понимаю почему она так поступает.Сегодня я узнала что она гуляла с другими девочками,и мне стало очень обидно. Я даже выложила пост в социальной сети про дружбу,а именно стих про то что она портит нашу крепкую дружбу. Я не знаю что мне делать!Так как кроме Вики(это и есть моя подруга)мне дружить особо не с кем. Помогите и подскажите пожалуйста что мне делать

Здравствуйте, Ирина! Пока вы не поговорите со своей подругой, ничего не проясните. Можно предполагать что угодно. Она могла соскучиться по дому, у неё могли быть другие проблемы, планы, может просто хотела отдохнуть от всего. А у вас была другая потребность, увидится быстрее с ней, столько всего рассказать. И ваши потребности, и желания здесь разошлись. Только вы решили, что она это делала специально. Когда она захотела встретиться вы решили отомстить ей, и отказали. Она не задумываясь пошла гулять с другими девочками, не думая про обиду. Чтобы не гадать и не рушить вашу дружбу, вам лучше встретиться и поговорить откровенно. Рассказать про ваши переживания, услышать про ее чувства, и разрешить ваш конфликт. Может смотря друг на друга, вы посмеётесь над собой. Вспомните про ваши ссоры, обиды в прошлом, как вы их решали. Если конечно, они имели место быть. Всего вам доброго, хорошей вам дружбы и много друзей!

Ирина

до сих пор не понимаю почему она так поступает.Сегодня я узнала что она гуляла с другими девочками,и мне стало очень обидно.

Ирина, как ни горько об этом говорить - но похоже ей не особо важна "дружба с вами".

Не стОит ей за это "мстить" - но нужно просто принимать этот факт - и стараться думать - где находить новых друзей и новое общение. Нельзя - как говорят американцы - "складывать все яйца в одну корзину" - замыкаться на одном человеке.

Берегите себя, требуйте к себе уважительного отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ира,

жаль, что так у вас получилось с подругой. Вы не понимаете, почему она так поступала и не знаете, что делать.

Похоже, у вашей подруги бОльший выбор тех, с кем погулять. Поэтому она могла позволить себе не ставить вас в известность. А может быть, она просто необязательный человек, и считает, что вы и так поймете или как-то узнаете, что она уехала, поэтому чего зря тратить время на предупреждения. Была ли связь на даче, могла ли она оттуда писать или звонить? Может быть, ей не хотелось участвовать в неприятном разговоре с вами, если она понимала, что вы расстроитесь, узнав, что она уезжает. Много чего может быть, мы можем только строить предположения.

Вам было больно, и вы в каждом случае решали проявлять гордость, как вы пишете. Ее, конечно, можно проявлять. Но тогда есть риск того, что вы останетесь при своих интересах. Что, собственно, и получилось. Тем более, что человек выходил с предложениями о встрече дважды.

Если вам обязательно надо ее проявлять, то будьте готовы, что люди могут не проявить настойчивости при встрече с вами и будут заниматься своими делами.

Если же вам дружба дороже проявляемого характера, то подумайте, стоит ли наказывать своих подруг за их слабости.

Умеете ли вы прощать? Не это ли служит причиной того, что у вас немного приятельниц? Подумайте.

И еще: если у вас возникнет когда-то ситуация, в которой вас заденет поведение подруги, вы всегда можете спросить, почему получилось вот так, а не так, как договорились. Вы можете обнаружить, что объяснение будет вполне невинным; а вы лишь зря изводили себя неприятными мыслями.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн