Сосуществование взрослых детей с родительницей

Роман (62 года) 19.07.2018

Вопрос, чтобы задать - надо понимать чего ты в итоге хочешь, - наверно так. А если уже не понимаешь того, чего тебе надо? Лишь остатки бывших желаний, которые теперь осуществить уже не под силу.

В общем, чтобы съэкономить, ну и получать меньше упреков вернулся со съемных жилищ к маменьке в квартирку, вот уже лет 8-9, за это время часто уматывал к детям, была возможность, и там немного перехватывал сил на дальнейшее сосуществование в одних стенах. Матери 91, мне 56, но мне кажется, что наоборот. С детьми я видется могу лишь раз в год, в лучшем случае. Живут заграницей, с их родительницей у меня нет нормального контакта, но денег шлю, как -будто они со мной и я влияю на их развитие.Связался тоже, не дав дорогу разуму, все и всегда делал так,- лишь бы из этого дома и от этой родственницы ближайшей. Я ее боюсь, стараюсь гасить любой назревающий конфликт в зародыше, т.к. если будет хлопать дверьми и швырять предметы то у меня начинается аритмия, а я даже скорую не могу сюда вызвать, мне стыдно, будто я превратил квартиру в развалины среди джунглей и не в состоянии сделать хотя бы косметический ремонт. Она должна верховодить во всем и везде, все остальные глупые котята. Все сильно запущено, как разрулить это я не знаю, у меня нет сил ни на переезд, ни средств, ни здоровья. От постоянной бессонницы мне выписали миртазапин, сон есть теперь, но вставать и после 14 часов на диване не хочется. Вобщем, нет во мне злости и спортивного азарта и ненависти нет, раньше все было, я не терпел ни секунды ее наездов и отсоса энергии в виде скандалов. Теперь просто не выхожу из комнатки и почти не говорю с ней. Мне нужна операция на сердце (порок 2 клапанов, дилятация итд) но как на это отважиться и вернуться сюда опять,не имея возможности нормально двигаться и мыслить? Я бы лег в психушку, но там сердце не лечат, а окончить свои дни в ней или тут - равнозначно примерно.Можно ли добиться химией какого-то форсажа, какого-то взрыва эмоций, я даже толком не знаю что спрашивать. Пожалуй, скажу чего я хотел, однажды лет 5 назад ,обратившись в центр пограничных состояний, - чтоб тетя-доктор провела с ней беседу, что красть чужую жизнь нельзя так бесцеремонно, и мне это предложили даже и пообещали, но встретившись с ней, доктор сказала, - не, ни разу больше, бесполезно, очень тебе сочувствую...Убежать я никогда не мог по-настоящему. От матери разве убежишь? Это пронизывает все мое существо, это можно разрулить только с добрым словом, а не ножом. Что делать, когда в голове каша, а на сердце пустота? Ничего не радует, даже чуть-чуть. Связанно писать тоже трудно, такой вот монолог!Какие мысли на сей счет?

Макаровский Денис Анатольевич

Роман, добрый день.

Хорошо, что вы обратились за помощью. Ситуация сложная, но не критическая. Разобрать ее можно.

Вам нужно "навести порядок в своей жизни" и отделить ваше от того, что "прилипло" по случаю.

Вы сейчас находитесь в ситуации отсутствия перспектив и нулевой стратегии. Как известно из военного искусства - армия которая всегда находится в обороне, гарантирвоанно проигрывает.

Вам нужно начать собственное постепенное движение к цели и тогда все нормализуется, а то ,что будет этому мешать - мы подкорректируем.

Обращайтесь, буду рад помочь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Роман

Какие мысли на сей счет?

Роман, Миртазапин - старый антидепрессант, вам нужно попросить врача сменить его на какой-то другой,обладающий активирующим эффектом - например на Флуоксетин.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.