Поругалась с родительницей на детской площадке

Ирина 22.06.2016

Доброе утро. Помогите пожалуйста понять, кто не прав? Ситуация следующая: я гуляла с сыном (2,5) на площадке. Он играл с детками, тихо и мирно. Потом пришла мама с мальчиком, возраст примерно такой же. У него с собой была яркая машинка, мой сын увидел и побежал за ним, что бы взять поиграть. Сначала мальчик не хотел делится. Потом после долгих уговоров поделился. На следующий день мы опять встретили этого мальчика. Делится он не хотел. Мой сын ходил за ним по всей площадке. Я ему объясняла, что игрушка чужая, мальчик не хочет делится и это его право. Отвлечь на другие игры не получалось. Мама того мальчика начала психовать. Сказала своему сыну, что её это достало и они сейчас пойдут домой. Я в таких ситуациях всегда пытаюсь найти компромис. Потом мальчик ушёл в другую сторону и мой сын за ним. И тут она мне говорит нервно и раздраженно, что бы я объяснила своему ребёнку. И мы поругались. Хочу пояснить, год назад мы уже встречались с ними на площадке, детки были поменьше. Мой подошёл к ним, они на лавочке сидели, рядом лежал её телефон. Мой хотел его потрогать, я его увела. Но почувствовала, что её это очень раздражает. И каждый раз в течение года, когда она нас видело, её это бесило. То от одежда наша, то ли игрушки сына. Ещё хочу добавит, что её мальчик никогда ни с кем не играет. Играет всегда один. Я очень мирный человек.

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Помогите пожалуйста понять, кто не прав?

Все неправы. И все правы.:)

Удивляетесь?

Каждая будет права по-своему, со своей "колокольни". А другая - нет.

Какую правду вы пытаетесь найти? И для чего?

Ирина

Я очень мирный человек.

Ирина, интересное добавление в конце письма. Как будто вы боитесь, что кто-то может вас заподозрить в том, что вы неправомерно можете на кого-то "наехать", с кем-то поругаться. Оказаться агрессивной.

С психологической точки зрения интересен вопрос, зачем вам нужна правда. Что она вам даёт? Что будет, если вы окажетесь неправы? Что изменится в вас и в окружающем мире для вас в этом случае? Что за конфликт развивается внутри вас, когда вы вдруг оказываетесь "не правы"?

И вот этот анализ сможет помочь вам эмоционально отпустить ситуацию. И заодно "не цепляться" в будущем на аналогичные случаи.

Если будет интерес, обращайтесь на консультацию, проработаем.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Ирина.То,что вы видите в ее сыне(закрытость,не подельчивость.изоляция)все характерно и для его матери.В ней много раздражительности и злости.Поэтому,Вы можете ее раздражать просто так.Но,наличие вашего чувства вины заставляет Вас думать о себе ,наверное,плохо,что Вы не угодили,и теперь Вас не любят.Возьмите на будущее хорошую стратегию.Есть правило-Никто никому ничего не должен.Вас его мама не должна любить.Но,если Захочет,то может.Так же,у каждого есть право на свою точку зрения.Ее точка зрения-Вы плохая.Но,Ваша точка зрения всегда генеральная(Я лучшая).Живите с этой точкой зрения и учитесь автономии(независимости от других точек зрения).Вы станете жить легко и свободно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград