Родители и взрослые дети

Татьяна (67 лет) 03.04.2023

Татьяна. 66 лет. Сложные отношения с дочерью, 37 лет. Во всех проблемах винит меня. Приехала с внуком к нам в 2012 году. И началось. Может послать матом. Постоянно кричит. Внука подняли с пеленок. И сейчас, как куда уехать или болеет, он с нами, живут недалеко от нас. В этот раз даже не поняла с чего все началось. Сказала, что прекратит все общение со мной, будет общаться только с папой. Внука,11 лет . настроила против меня. Не замужем, есть друг. Я , вначале, себе говорю, что все , устала все эти годы быть в чем-то виноватой, а потом идет чувство вины перед ней. Все дочери дали, и школа с медалью, и красный диплом в универе. Как мне избавиться от чувства вины? И как себя вести,

Татьяна, достаточно частая история детско- родительских отношений. У вас не произошла сепарация, то есть не произошло отделения дочери от вас, именно психологически. То есть она вроде бы взрослая, живет отдельно, психологически завязана с вами. С вами она соприкасается из детской части, возможно ее внутренний травмированный ребенок, отыгрывает какую - то ситуацию. Агрессия очень контактное чувство, что она таким образом через агрессию пытается разыграть, надо исследовать в терапии. В процессе развития и взросления мы все так или иначе травмируемся. Красный диплом, золотые медали это тоже тема для обсуждения, то есть как правило за этими медалями много боли и внутренних конфликтов. Зачем ей на вас накидывать вину? Когда вы чувствуете себя виноватой, какая вы тогда становитесь? Что ваша дочь приоберетает, какую маму она получает, когда вы виноваты?

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы все дали, что могли. Мне кажется проблема заключается в том, что вы слишком много дали ей и требовали много от нее. Она не может избавиться от вашей опеки внутри себя. Вам нужно отделиться от нее и жить своей жизнью.