Психую, когда проигрываю в шахматы

Тимур (28 лет) 13.07.2018

Добрый день! Когда проигрываю в шахматы, играя в интернете с живыми игроками, очень сильно психую, чуть ли не сдираю с себя кожу, и ничего с этим не могу поделать. Пытаюсь перед игрой настроить себя, что главное процесс, а не результат, получай удовольствие, но все равно при проигрыше себя просто не контролирую. Каждый раз говорю себе, что это была моя последняя игра, но потом понимаю, что тем самым проявляю слабость в том, что не умею управлять своим гневом. Не могу разобраться, что мне делать: играть с целью научиться управлять своими эмоциями и стать сильнее или просто убрать источник ярости из жизни (полностью прекратить играть в шахматы)?

Здравствуйте, Тимур!

Убрав "источник ярости из жизни" Вы не решите проблему. Каждый игрок, сознательно или подсознательно, настроен на победу. Если проигрыш доставляет не просто досаду или желание отточить мастерство в игре, то нужно внимательно посмотреть на личностные качества, найти тонкие психологические аспекты состояния. Лучше всего сделать это под руководством специалиста психолога. А для начала можно переключиться на другую интеллектуальную игру, проигрыш в которой для Вас менее критичен.

Всего хорошего!

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Тимур

не умею управлять своим гневом

Посмотрите хороший фильм про управление гневом:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Тимур

что мне делать: играть с целью научиться управлять своими эмоциями и стать сильнее или просто убрать источник ярости из жизни (полностью прекратить играть в шахматы)?

Ни первое, ни второе. Нужно лечить причину, а не последствия.

Нужно разбираться с тем, что делать с копящимся внутри гневом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.