У дочки конфликты в саду с детьми и взрослыми

Валентина 18.08.2016

Добрый день! Моей дочке 6 лет, у нас проблемы в саду.Постоянно говорит что с ней никто не дружит,воспитатели на нее жалуются, говорят что спорит,до истерики со слезами. Пока не получит свое.Я очень переживаю, говорю с ней, но она мало слушает, и твердит свое. Ребенок активный, упрямый и очень чувствительный ко всему что ей скажут.В садике последнее время она как бы на плохом счету т.к не слушается и постоянно спорит, в сад идти не хочет т.к нет подруг.Дома спорит тоже, я морально уже не справляюсь,чувствую что мои разговоры не действуют. Чем ей помочь? Какую тактику я должна выбрать? Боюсь что ребенок замкнется в себе, что все для нее будут плохие итд.Сама я такая переживательная из-за всего. Во взрослом возрасте это ни чего хорошего.Как себя вести с дочкой, чем повлиять, чтобы она стала увереннее. Спасибо.

Добрый день, Валентина, из Вашего письма и правда видно очень, что Вы сильно переживаете и находитесь в тревоге. Вы довольно неплохо описываете реакции ребенка, однако непонятным остаются самые важные моменты, касающиеся причин такого поведения ребенка (стимулов, на которые она реагирует подобным образом),  развития подобных реакций (когда началось такое поведение и как развивается), а также меры, которые вы уже принимали. Вообще сложности ребенка можно условно разделить на 3: 1. сложности с саморегуляцией и самоконтролем (она не может во время услышать, остановиться, проявить послушание); 2. сложности в контактах со взрослыми (здесь нужно разбираться с причинами, по опыту - скорее трудности в семейной системе, в силу которых ребенок считает, что "главный" в семье, именно, он. Грубо говоря, это нарушение восприятия ребенком иерархии внутри семейных отношений, и эту искаженную модель ребенок переносит и на отношения с другими взрослыми, в частности, воспитателями. 3. сложности во взаимодействии со сверстниками (тут тоже надо разбираться в чем корень зла и что конкретно "мешает" дружить, быть может это страх конкуренции, низкая самооценка, нежелание быть частью команды, негативный опыт и мн мн др). Думается мне, Вам необходима очная работа со специалистом - психологом. Он вам поможет понять причины и  избрать тактику воспитания дома, а также если необходимо по средствам групповых занятий ребенок может научиться "дружить", а индивидуальные позволят развить эмоцинально - волевую сферу (ребенку полезно понимать и управлять своими эмоциями и поведением). Удачи вам и терпения!

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск