Конфликт с детьми

Бактыгул 03.09.2012

Меня зовут Бактыгул Жангазиевна, мне 47 лет, являюсь главным бухгалтером строительной компании.

У меня конфликт с детьми, я вдова с 28и лет воспитала детей одна, вырастила, дала образования, ради них переехала в Алматы, построила дом.

Прошлом году сыграли свадьбу старшего сына. Вроде все нормально должно быть.

Но последнее время я часто стала ссориться со страшим сыном. Причину точную назвать не могу. Мне не нравится что он и невестка получают заработную плату и мне ничего не говорят. Сами тратят. При этом семью обеспечиваю я, дом содержу я. Умом я понимаю, что они молодые, им хочется распоряжаться со своими финансами сами, но они прекрасно видят, что у меня последнее время трудности, ушла с работы, устроилась на другую работу менее оплачиваемую. Потому что где платят большие деньги там всегда много работы, и я устаю. Недавно похоронила старшего брата, ему было всего56 лет. Может все это сказывается на мои психологии , не знаю, но факт то, что я стала часто раздражаться. И родные невесты частые гости на моем доме, это тоже не нравиться.

Я запуталась, сама не понимаю, что мне не нравиться. Но конфликты с каждым днем увеличивается. Что мне делать, как быть, подскажите пожалуйста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бактыгул! Почему -то многие люди,живущие вместе думают, что другие должны все знать про них. На самом деле, другие,хоть и близкие, могут о многом догадываться,  но о чувствах,переживаниях и др. могут не знать. Поэтому желательно обо всем говорить. Например, если Вас не устраивает ситуация с деньгами, Вы можете просто сказать молодым - так и так, я сейчас немного зарабатываю, полностью содержу дом и я хочу, чтобы часть зарабатываемых  вами денег шла на оплату дома или чтобы они вам давали деньги. Причем не стоит забирать все деньги, а только часть,  о которой можно договориться.  Потому что молодые могут считать, что родители всегда должны помогать и они, в принципе,  правы. Если Вы с этим не согласны, так и скажите, так как дом Ваш и Вы в нем хозяйка. Если ущемляются Ваши права, и Вы о них ничего не говорите, надеясь, что они должны догадываться, то Вы будете раздражаться, что и происходит. Если Вам не нравится присутствие родственников снохи, тоже поговорите с ними, только в сппокойной обстановке. Скажите, что Вы много работаете, что Вы устаете и хотите приходить домой и отдыхать. Догворитесь о том, когда родственники могут к вам приходить, в какое время, как часто. Обо всем можно договориться. Когда родители и молодые живут вместе, рано или поздно возникают такие трудности. Здесь важно учесть все права и потребности каждого члена семьи по возможности. Иначе конфликты, обиды неизбежны. В идеале лучше жить отдельно, но если такой возможности нет, то  иногда и Вам и молодым приходится терпеть какие-то вещи, но лучше всего обо всем  договариваться, о каждом неприятном для Вас и для них моменте вашей совместной жизни. При обоюдном желании учитывать интересы друг друга, уважать личные границы, возможно жить в мире и согласии. Удачи вам!