Конфликт с детьми

Ольга 26.03.2016

Здравствуйте,я работаю воспитателем в дет. саду.В группе есть мальчик,который постоянно(уже 2 год) конфликтует с детьми,со взрослыми,с августа 2015 года под моим контролем,интеллектуально развит,семья благополучная,идёт на индивидуальный контакт-но детей 30 в группе и не всегда есть возможность его держать в своём поле,поэтому предоставлен частично себе,недавно исполнилось ему 5 лет.При индивидуальном контакте осознаёт и обговаривает своё поведение.но потом опять конфликтует с детьми(щипается,ударяет,как говорится ворует энергию)есть несколько детей с кем налаживает отношения,но не надолго,а по мере своего интереса. Выясняла причину такого поведения у родителей-старший сын слишком мягкий-не может за себя постоять,поэтому второму сыну дали установку от всех защищаться...Родители также хотят решить эту проблему,помогают-разговаривают с ним,настраивают на гармоничное общение,что я могу ещё сделать для этого ребёнка?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ольга

Попробуйте сделать его своим помощником.
Начните давать ему поручения присматривать за кем-то. Нагрузите его ответственностью. Как известно, те, кто отвечает за кого-то, стараются их оберегать.
Пусть он гордится собой.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса