Настаивать ли на общении ребенка с детьми?

1068 4 ответов

Екатерина 27.04.2011

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Еще месяц назад во время прогулок с другими детишками мой ребенок был общительный, активный, смело осваивал территории)

Сейчас мы приходим на площадку и доча ведет себя так. Сначала стоит около меня и долго наблюдает. Если её заинтересовало что-нибудь или она хочет взять чужую игрушку, тянет меня за руку с собой, одна не идет. Если другой малыш забрал у нее игрушку, доча не отвоевывает ее как раньше, а начинает плакать. В общем, гулять вдвоем сейчас с ней спокойней, чем с детьми. Как себя вести? Может некоторое время ограничить её общение в коллективе? Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а что с семье происходило "еще месяц назад", что послужило переломным моментом? На пустом месте ничего не происходит... Отмечу, что Вы в начале рассказывали о девочке - в мужском роде!

Вы сама-то общительная? Обычно ребенок учится у мамы с папой (где он?). Вы пишете, что "вдвоем сейчас с ней спокойней, чем с детьми", может Вам самой не нравится игры у песочницы и, пожалуйста, сбылось желаемое?! Про "ограничить её общение в коллективе"? Она и сама его ограничивает. Как может.

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Если поведение дочки изменилось, то на это должна быть причина. Возможно, она испугалась. Возможно, Вы слишком надолго отпустили ее. Ведь дети в этом возрасте должны твердо знать и чувствовать, что в случае чего мама всегда рядом и всегда поможет. Только при этом условии они спокойно осваивают мир. Может быть она что-то почувствовала в семье. Похоже, что это какой-то страх. Может быть, Вы сами чего-то боитесь и ребенок чувствует. Вы как мать должны показать ребенку свою надежность. Что Вы способны выдержать и свои, и ее чувства. От страха не обязательно разрушаться. Скажите, доченька, ты боишься. Ничего это не страшно. Это бывает и это проходит! Все чувства, которые Вы предполагаете у своей дочурки надо называть и также свои чувства тоже. Мама разозлилась. Ты тоже иногда злишься. Сейчас ты злишься, а сейчас тебе страшно. А сейчас ты смущена. Это очень важно, и знание о чувствах ребенку лучше получить от мамы. А свои проблемы, которые вызывают, например, страх надо решать своевременно. И цивилизованные люди всего мира используют для этого уже давно психологическую помощь.

Материалы на тему семьи и отношений читайте также в моем ЖЖ.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! гулять вдвоем без детей сейчас легче Вам - НО - НЕ ребёнку!!! ей нужно учиться общаться - строить отношения, узнавать детей - ведь посредством общения  она узнает себя!! а для Вас, как для матери - это момент о котором нужно задуматься - почему дочь стала отгораживаться от остальных детей, что происходит??? с чем связанно, когда Вы это заметили впервые??? тем что Вы её огородите от детей тем самым только покажете ей (заодно и себе) её несостоятельность! давайте разберем - о  чем говорит, когда ребёнок берет маму за руку и тянет с собой - о том, что ребёнок НЕ чувствует себя в безопасности, нет доверия - а это означает что НЕ сформированны основные базовоые потребности - в безопасности и доверии - а этот фундамент помогает создать мать!!! поэтому и Ваш вклад в формирование ситуации есть тоже и Вы можете помочь дочери и себе это разрешить! что реально можно сделать? проанализировать свое поведение (ведь поведение детей - как индикатор, ответ на поведение взрослых) - какие посылы Вы вкладываете при общении с дочерью (кстати - где папа???), как реагируете на её призыва помочь ей и взять игрушку или подойти (оставляете ей, или идете с ней), объяснете ей что происходит и почему? (ведь это у Вас много опыта - а у неё нет вообще - она чистый лист, который заполняете Вы!!!)

Екатерина, здесь сложно дать четкие рекомендации не зная все ситуации - если действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и помочь и себе и дочери - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Базовая потребность ребенка – потребность в безопасности, защищенности. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром пассивностью. 

Похоже, вне дома малышке по каким то причинам страшновато и она прижимается к маме.

Возможно, таким образом проявляется инстинкт самосохранения малышки: ее защитные реакции еще слабы, а чужие люди и дети  – это часть среды, от которой он пока ищет защиты.

Чего делать нельзя:

  • упрекать дочку или даже ласково журить ее «за трусость»,
  • в «воспитательных целях» пугать ребенка волком, милиционером или дядей, «который придет и заберет тебя, если не будешь слушаться » (впрочем, подобный прием нельзя использовать не только с младенцем, но и с ребенком любого возраста),
  • оставлять дочку наедине с незнакомыми людьми,
  • принимать много гостей дома в этот перид,
  • отдавать малышку без особой нужды в ясли или часто разлучаться с ней, оставляя с разными людьми.

Отношение к поведению на улице ребенка должно быть  спокойное и сопереживающее  (но не равнодушное или излишне беспокойное)

Вам надо  помочь ребенку прожить этот период.

Вовремя пережитые нормальные детские страхи – гарантия благополучного состояния психики взрослого человека.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ