Настаивать ли на общении ребенка с детьми?

Екатерина 27.04.2011

Здравствуйте. Дочке 1,5 года. Еще месяц назад во время прогулок с другими детишками мой ребенок был общительный, активный, смело осваивал территории)

Сейчас мы приходим на площадку и доча ведет себя так. Сначала стоит около меня и долго наблюдает. Если её заинтересовало что-нибудь или она хочет взять чужую игрушку, тянет меня за руку с собой, одна не идет. Если другой малыш забрал у нее игрушку, доча не отвоевывает ее как раньше, а начинает плакать. В общем, гулять вдвоем сейчас с ней спокойней, чем с детьми. Как себя вести? Может некоторое время ограничить её общение в коллективе? Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а что с семье происходило "еще месяц назад", что послужило переломным моментом? На пустом месте ничего не происходит... Отмечу, что Вы в начале рассказывали о девочке - в мужском роде!

Вы сама-то общительная? Обычно ребенок учится у мамы с папой (где он?). Вы пишете, что "вдвоем сейчас с ней спокойней, чем с детьми", может Вам самой не нравится игры у песочницы и, пожалуйста, сбылось желаемое?! Про "ограничить её общение в коллективе"? Она и сама его ограничивает. Как может.

Истранова Наталья Леонидовна

Екатерина! Если поведение дочки изменилось, то на это должна быть причина. Возможно, она испугалась. Возможно, Вы слишком надолго отпустили ее. Ведь дети в этом возрасте должны твердо знать и чувствовать, что в случае чего мама всегда рядом и всегда поможет. Только при этом условии они спокойно осваивают мир. Может быть она что-то почувствовала в семье. Похоже, что это какой-то страх. Может быть, Вы сами чего-то боитесь и ребенок чувствует. Вы как мать должны показать ребенку свою надежность. Что Вы способны выдержать и свои, и ее чувства. От страха не обязательно разрушаться. Скажите, доченька, ты боишься. Ничего это не страшно. Это бывает и это проходит! Все чувства, которые Вы предполагаете у своей дочурки надо называть и также свои чувства тоже. Мама разозлилась. Ты тоже иногда злишься. Сейчас ты злишься, а сейчас тебе страшно. А сейчас ты смущена. Это очень важно, и знание о чувствах ребенку лучше получить от мамы. А свои проблемы, которые вызывают, например, страх надо решать своевременно. И цивилизованные люди всего мира используют для этого уже давно психологическую помощь.

Материалы на тему семьи и отношений читайте также в моем ЖЖ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! гулять вдвоем без детей сейчас легче Вам - НО - НЕ ребёнку!!! ей нужно учиться общаться - строить отношения, узнавать детей - ведь посредством общения  она узнает себя!! а для Вас, как для матери - это момент о котором нужно задуматься - почему дочь стала отгораживаться от остальных детей, что происходит??? с чем связанно, когда Вы это заметили впервые??? тем что Вы её огородите от детей тем самым только покажете ей (заодно и себе) её несостоятельность! давайте разберем - о  чем говорит, когда ребёнок берет маму за руку и тянет с собой - о том, что ребёнок НЕ чувствует себя в безопасности, нет доверия - а это означает что НЕ сформированны основные базовоые потребности - в безопасности и доверии - а этот фундамент помогает создать мать!!! поэтому и Ваш вклад в формирование ситуации есть тоже и Вы можете помочь дочери и себе это разрешить! что реально можно сделать? проанализировать свое поведение (ведь поведение детей - как индикатор, ответ на поведение взрослых) - какие посылы Вы вкладываете при общении с дочерью (кстати - где папа???), как реагируете на её призыва помочь ей и взять игрушку или подойти (оставляете ей, или идете с ней), объяснете ей что происходит и почему? (ведь это у Вас много опыта - а у неё нет вообще - она чистый лист, который заполняете Вы!!!)

Екатерина, здесь сложно дать четкие рекомендации не зная все ситуации - если действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и помочь и себе и дочери - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

Базовая потребность ребенка – потребность в безопасности, защищенности. Если ребенок чувствует себя в безопасности, то он открыт окружающему миру, доверят ему и осваивает его смелее. Если нет – ограничивает взаимодействие с миром пассивностью.

Похоже, вне дома малышке по каким то причинам страшновато и она прижимается к маме.

Возможно, таким образом проявляется инстинкт самосохранения малышки: ее защитные реакции еще слабы, а чужие люди и дети  – это часть среды, от которой он пока ищет защиты.

Чего делать нельзя:

  • упрекать дочку или даже ласково журить ее «за трусость»,
  • в «воспитательных целях» пугать ребенка волком, милиционером или дядей, «который придет и заберет тебя, если не будешь слушаться » (впрочем, подобный прием нельзя использовать не только с младенцем, но и с ребенком любого возраста),
  • оставлять дочку наедине с незнакомыми людьми,
  • принимать много гостей дома в этот перид,
  • отдавать малышку без особой нужды в ясли или часто разлучаться с ней, оставляя с разными людьми.

Отношение к поведению на улице ребенка должно быть  спокойное и сопереживающее  (но не равнодушное или излишне беспокойное)

Вам надо  помочь ребенку прожить этот период.

Вовремя пережитые нормальные детские страхи – гарантия благополучного состояния психики взрослого человека.