Разладились отношения с сестрой

Алена (61 год) 07.07.2018

Моей младшей сестре 47 лет, она в разводе, от брака есть 20-летний сын. Так складывалась жизнь, что я всегда ей помогала, как финансово, так и морально, привыкла с детства ее оберегать, так было заведено в нашей семье. Два года назад она решила изменить свою личную жизнь и выйти замуж за иностранца. Ей удалось познакомиться и сейчас она учит язык, собирает документы для брака и переезда в другую страну на ПМЖ. Ее друг достаточно приятный человек, несколько раз приезжал в нашу страну, познакомился с родственниками, говорил, что хочет меня пригласить на роспись во Францию, я уже оформила загранпаспорт, и тут я стала замечать, что сестра стала отдаляться от меня, а когда я спросила напрямую, то на меня вылились претензии, что я за ее спиной общаюсь с ее другом. Это абсолютная неправда. Мы просто "друзья" в фейсбуке и все. Я замужем, даже успела стать бабушкой и все мои заботы в моей семье! Поделилась своими переживаниями с мамой, но она сказала, что это мои выдумки, и она мне не верит! Но я же чувствую. Мне обидно, когда я могла ей помогать (сейчас нет такой возможности), со мной считались и дружили, а сейчас сестра просто перестала общаться, был ее день рождения, она сослалась на то, что будний день, отмечать неудобно, а потом выяснилось, что приезжал ее друг и они ходили в ресторан. Не хочется обманных отношений. Как себя вести дальше? Заранее благодарю за внимание.

Алена

Как себя вести дальше? Заранее благодарю за внимание.

Добрый день, Алёна!

У вашей сестры - "острый период", много переживаний, и она конечно же надеется на брак и очень боится что что-то пойдёт не так. Поэтому во всём ищет подвох.

Просто дайте ей "пространство", не дёргайте её - пусть у неё будет время разобраться в себе и наладить свою личную жизнь.

Никуда она не денется - всё наладится и ваши отношения восстановятся!

Не переживайте!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Ваша сестра начала процесс сепарации от вас. Видимо ваше поведение в предыдушее время было очень похоже на гиперопеку.

Не каждый человек переносит это нормально.

Кроме того, возможно, она морально готовитс к тому, что связи с родственниками после перезда будут не столь интенсивны и пытается изменить поведение, чтобы не так страдать.

В любом случае вам необходимо совершенно по новому выстраивать с ней отношения.

Попробуйте варианты.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант