Выбор профессии

Диана (23 года) 05.07.2018

Добрый вечер! Мне 17 лет и я живу в небольшом городе Мурманск. Буквально месяц назад закончилась пора сдачи ЕГЭ и началась подача документов в различные университеты. Проблема в том, что универ, который мне подходит по моим предметам, в нашем городе один-единственный и я хочу поступать на профили "Лингвистика" и "Учитель английского и немецкого". Мне очень нравится английский, хотя я себя в нем нашла только год назад. Но это мне не помешало сдать его на хороший балл (75 из 100), как я считаю. Но, к сожалению, моя любовь к этому языку не сможет меня спасти от поступлению на внебюджет в наш универ. Есть большая вероятность, что я ВООБЩЕ в него поступлю, потому что именно в этом году проходит большой конкурс на мои профили. Подав документы в университет, я с сожалением обнаружила себя на 28 месте из 35 подавших заявления выпускников. Все бы ничего, но бюджетных мест всего 15. Уже и так ясно, что я оказываюсь в пролете с бюджетом. Порадовал внебюджет, где я была на 24 месте, когда их всего 25. Но сегодня вечером я зашла на сайт, чтобы узнать, на каком я месте, я увидела, что уже на 26. Я понимаю, что список сдвинется, потому что те, кто на первых местах, уйдут на бюджет, но мне горько от того, что только 26 июля закончит работу приемная комиссия, когда за это время может прийти еще столько разных учеников, что я вылечу даже с внебюджета. Конечно же, я и мои родители мечтали о бюджете. Они обещали, что если я смогу поступить на него, мы сможем купить земельный участок на юге, построить свой дом, купить мне машину, чтобы я смогла ездить на ней в университет, поездку в Финляндию зимой и, возможно, начать свой бизнес. Но без денег, которых у нас и так не много, нам не осуществить свои мечты! Год обучения стоит 135 тысяч, когда у нас есть не больше 400. Я понимаю, что это не Москва, где обучение стоит и 350 тысяч в год, но для нас это много! Мне тошно от того, что эти деньги пойдут на мою учебу и то, что я не смогла хорошо подготовиться к ЕГЭ! У меня было время, у меня был шанс, но я не смогла себя заставить взять себя в руки и прекратить себя жалеть. Мне жаль потраченного зря времени! Хотя, знаете, возможно, не все так плохо. В нашем городе есть педагогический колледж на базе 9 и 11 классов. Естественно, там есть только такие специальности как "учитель начальных классов" или же "дошкольное образование" и все в этом роде... Дело в том, что после 9 класса - очно, а после 11 - заочно. Папа сказал, что если у меня не получится поступить в универ, то я могу пойти в колледж на "начальные классы", а после выпуска заочно выучиться на лингвиста или учителя английского и немецкого в нашем универе. Идея мне, в принципе, нравится, но маме совсем нет! Она считает, что после 11 класса идти как после 9 - это как минимум глупо и позорно. Также ей жаль моих потраченных лет. Вскоре мы стали смотреть с ней университеты в других городах, но только на бюджет, потому что питание, проживание и обучение обойдется в другом городе обойдется нам дороже, чем если я буду жить в нашем городе, но на внебюджете. Тут хотя бы будут платить только за обучение. Мы были приятно удивлены, когда узнали, что для Воронежского педагогического университета (ВГПУ) наши баллы проходят на бюджет. Но как только мы отправили к ним письмо с заявлением на поступление, то на следующий день увидели, что документы подали дети с ОЧЕНЬ высокими баллами, которые меня сдвинули вниз. Мы успели и расстроиться, и всплакнуть, потому что уже было ясно, что и с Воронежем я пролетаю. В других городах вообще требуют вместо обществознания литературу, которую я не сдавала. Поэтому сегодня меня посетила мысль, что лучше мне вообще пока бросить затею с универом и подать документы в наш пед. колледж, но только на заочку. Я думаю, что так у меня будет больше времени подготовиться к ЕГЭ 2019 и пересдать экзамены, чтобы вновь подать документы в наш универ на бюджет. Таким образом, я бы не потратила ни копейки денег, а просто год. Я понимаю, что это сложно, потому что ЕГЭ усложняется с каждым годом, но я просто уже не знаю, что мне делать. Я не могу быть уверена, смогу ли я перестать экзамены на 90 баллов и поступить на бюджет. У родителей спросить не могу, потому что их мнения категорически разойдутся, и тогда я вообще зайду в тупик. Хорошо, что они вообще меня не корят и не говорят, что я ужасная дочь и не смогла оправдать их надежды, но порой я вижу в их глазах разочарование и грусть.

Спасибо за внимание и потраченное время. С нетерпением жду ответа.

Макаровский Денис Анатольевич

1. Поступление в университет через колледж - это вполне рабочая идея.

2. По закону программа обучения для 9 классов и для 11 в колледже разная.

3. У вас под боком есть Санкт-Петербург, он сильно дешевле Москвы и там есть лучший педагогический вуз страны.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Не переживайте так сильно, вы забываете тот факт, что люди подают одновременно в несколько учебных заведений.И в принципе ваша идея с педагогическим колледжем - тоже вполне неплохая.

У вас может получиться и тот, и другой варианты!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.