Родители у меня постоянно просят деньги

Денис (имя изменено) (45 лет) 26.02.2019

Здравствуйте.

Попытаюсь без прикрас и оправданий описать суть моего вопроса.

Родители постоянно просят у меня деньги. Сперва просто просили, я редко отказывал. Они тратили их на свое усмотрение.

Ещё мои родители воспитывают трёх внуков, детей моей родной сестры, которая принесла их им в подоле, а сама устранились от их воспитания и содержания. Поэтому, понять родителей можно. Знакомые моих родителей полагают, что я образцовый сын и не стесняясь напоминают мне о долгах родителей. В 2017 году они получили ГЖС (государственный жилищный сертификат) и помогли купить квартиры моему брату и ещё одной сестре, в то время у них уже были семьи. Все это прошло мимо меня, да и не могло быть иначе. Я ведь "ни в чем" не нуждаюсь, мною можно пренебречь. И семьи у меня нет. Вот это обстоятельство меня сильно тяготит, а мне уже 40 лет.

Поначалу, родители меня сильно пилили, что я не женюсь. Видя это, сестры и брат также позволяли себе отпускать ехидства или упрёки в мой адрес. Даже не смотря на то, что я старше их. Сейчас это сошло на нет, но остались родственники. Родители пытались устроить на "хорошую" работу, но я всё бросал. Находил случайные заработки и мне их хватало. Даже родителям давал. И вот однажды я попал в ДТП, меня сбили на обочине. Получил тяжёлую травму правого бедра, пролежал месяц в травматологии и год не мог работать. Разумеется, жил на шее у родителей, у которых уже было два внука. Спустя год я устроился на работу, стал ездить по командировкам. Денег теперь достаточно. С радостью делился. Но внутри зарождался внутренний протест и ощущение того, что мной злоупотребляют. С другой стороны, я считаю, что у меня есть какое-то чувство вины и долга перед ними.

Родители запрещали мне мне поднимать вопросы, почему все время одни и те же обязанности достаются мне. Чаще чем братишке. Мать вопрошала у меня, почему я такой мелочный? На мои деньги покупалась им одежда, и когда я изорвал вещи своего братишки от бессилья добиться от него уважения, то долго припоминала мне это. Говорила, что меня выводит из себя вид его обновок.

Также ему в 18 лет выбили два передних зуба, но у меня сомнений не возникло, что деньги на реконструкцию должен ему дать я.

Теперь я работаю на тяжёлой работе, но она оплачивается хорошо. Наконец то купил себе автомобиль. Помог и помогаю родителям в ремонте дома. А своего жилья у меня нет. Живу либо у родителей, либо у самой младшей сестрёнки, либо в общежитиях, в командировках. Своего личного пространства нет, мои вещи берут без спросу. Все время думаю, что мне нужно снять квартиру для себя, но я могу месяцами быть в командировках и мне не хочется оплачивать пустующую квартиру. Такой замкнутый круг.

Сегодня позвонил отец и попросил в долг сумму в половину своей пенсии. Я спросил: "Зачем тебе эти деньги?" Оказалось, что братишка взял кредит и платит его с трудом. Я взорвался. Мало того, что на мои деньги растят троих мальчишек моей непутёвой сестры, так ещё и хотят помочь моему брату с его финансовыми проблемами. Впрочем, он не в первый раз просит у них деньги. А они дают ему не всегда свои. И знают, что я не смогу взять у них (у родителей) эти деньги обратно. Пошла ругань по телефону и я им сказал, что мне это надоело. Я не хочу больше давать кому-то деньги. Снова пошли упрёки в моей мелочности, "а ты чё напился?"

Наверное, я сниму квартиру. Надоело отношение ко мне, как к источнику пассивного дохода. И вечно пропадающие личные вещи.

Но все же это мои родители. Я хочу решить этот вопрос. Или полностью устраниться от них, так как мои претензии насчёт денег постоянно провоцируют скандалы, а они отнимают у меня много сил, а затем чувствую вину

Андросова София Измайловна

Денис, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо,  о чем оно? О том,  как трудно выстраивать границы  с близкими людьми. Ведь, если пропускаешь  ДРУГОГО   на свою территорию, то он уже располагается там, как у себя дома. Отсюда  происходит то, что происходит с Вами: "вечно пропадающие личные вещи", "отношение к Вашим деньгам, как к своим", "отсутствие своего личного пространства".  Отчего не получается по-другому? Я думаю, что главный вопрос здесь, во внутреннем конфликте: "Хочу отказать, но вдруг я их этим обижу? И тогда  я виноват... Ведь они мои родители, сестры, брат".  И копится злость, которой сейчас у Вас много, а на высоте злости хочется  "полностью устраниться".  Что же делать?   Как отделиться, как вернуть свою "отдельность",  не разрушая отношений?  Это процесс, каждый раз как заново... Важно знать про себя, Что "все! Сюда не пущу!"  И тогда  потихоньку и  близкие увидят, что  "Оказывается, на самом деле нельзя!"   Успехов Вам,  звоните, если что-то отозвалось. С.

Денис (имя изменено)

Спасибо, очень исчерпывающий ответ. Я даже не думал рассматривать ее с такого угла. Но вы описали, казалось бы, все элементарно, однако, я не в смог бы увидеть проблему именно так. Ещё раз спасибо, обязательно обращусь

Денис! Я рада, если помогла Вам увидеть проблему под другим углом. Мы все иногда попадаем в какие-то свои слепые зоны, для этого и нужен другой человек. Спасибо Вам за отзыв. Звоните. С.