Приступы тревоги и паники. Как вылечиться?

Евгения (32 года) 03.07.2018

Прошу, помогите, пожалуйста. Не могу открыто говорить об этой проблеме ни с мамой ни с мужем (а больше я ни с кем и не общаюсь). Вот уже несколько лет, больше 6, меня мучают приступы тревоги и паники. Сопровождаются дрожанием рук, ног, головы, лица, голоса. В это же время сердце колотится, аж в ушах звенит, бросает в жар. Первый раз это произошло внезапно, при разговоре с родственниками мужа. Сейчас анализирую, что произошло это от пристального внимания и наблюдения за мной. А дальше пошло поехало... сейчас я впадаюаю в панику почти всегда, когда на меня обращают внимание люди. Если это группа людей, тогда мне становится еще хуже, не знаю, как смогу защитить диплом в универе, если не справлюсь с проблемой. По работе ко мне приходят клиенты, иногда происходят приступы при них, не могу даже выдать документ об оплате, трясет всю как сумасшедшую, стыдно очень. Заметила, что в присутствии молодых пар очень волнуюсь, но иногда и одиночки с пристальным вниманием вызывают мандраж. Еще был приступ у стоматолога, так как очень близкий контакт + в анестезии адреналин. Фобия проивляется при общении со всеми, кроме мужа и мамы (хотя даже с мамой было пару раз, она тоже любит долгий зрительный контакт). При любых ситуациях боюсь отстаивать свое мнение, даже если права, потому что знаю, что произойдет приступ сразу же, когда на меня посмотрят, поэтому стараюсь не привлекать внимание. Теперь я боюсь наступления приступа, и он приходит на мой страх. Я никогда раньше не была такой, любила находиться в центре внимания, мной восхищались, я любила жизнь и людей. А теперь мне хочется забиться в угол и умереть. Пыталась бороться так: молилась по себя во время приступа (неэффективно, не всегда до этого, нужно думать о другом, например что сказать или ответить); пила анаприлин, пока не напугали, что он может привести к остановке сердца. Еще конечно алкоголь помогает нормально общаться, но чтоже теперь, спиться? Одно о проблеме поняла точно: у меня бешеная выработка адреналина постоянно, а когда у стоматолога мне ввели анестезию с адреналином, мне стало плохо, давление больше 160 было. Ради бога помогите, я не знаю как жить с этой проблемой! Как вылечиться?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам очную консультацию врача-психиатра и регулярное наблюдение у врача , а так же порекомендую индивидуальную психотерапию (когнитивно-поведенческая психотерапия).

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Евгения, в Томске совершенно точно есть толковые психологи, работающие с паническими атаками и тревожными расстройствами, раньше можно было получить бесплатную консультацию при клинике медуниверситета. Постарайтесь найти такую возможность, вам крайне необходима психологическая поддержка в формате регулярных встреч, это поможет постепенно научиться перерабатывать панику и справляться с тревогой!

И это поможет вам наладить вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Евгения. Те состояния, которые вы описываете, похожи на панические атаки. Для того, чтобы нормально жить, можно пройти курс психотерапии. Если решитесь на это и выберете меня, я буду предлагать вам исследовать причины тревоги и учиться помогать себе, если она охватывает вас.

Евгения

Еще конечно алкоголь помогает нормально общаться, но чтоже теперь, спиться?

Да, можно приобрести зависимость, но это не поможет Вашей проблеме.

Евгения

Ради бога помогите, я не знаю как жить с этой проблемой! Как вылечиться?

Сочувствую. Хорошо, что все-же решили позаботиться о себе и попросить профессиональной помощи. В Вашем случае, самостояятельные действия пока что будут бесполезны. То, что сейчас с Вами происходит, это то как Вы справились когда -то сами и, когда -то это помогало, но теперь нет. Почему "когдв-то"...потому что в любой истории панического и фобического состояния есть своя история в прошлом, какой-то актуальный опыт. Сегодня, в этом нужна поддержка специалиста, понимающего как работать с тревожными расстройствами личности. Обратитесь к гештальт-терапевту, работающему с аффективными расстройствами у взрослых.

Могу откликнуться, как специалист. Мои координаты, по имени, по ссылке.