Муж постоянно кричит на ребёнка, ему 2,6 года

Александра 30.09.2017

Муж кричит на ребёнка утверждая, что этим он якобы его дисциплинирует. Не позволяю этого делать, в результате в семье постоянные конфликты. Очень хочу сохранить семью, но подобное поведение мужа считаю неприемлемым. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять для изменения данной ситуации. Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Александра!

Родители часто прибегают к непедагогическим способам воздействия - крику, рукоприкладству и др., оправдывая их высокими целями воспитания. Но не всегда это происходит из плохих побуждений. Чаще всего они делают так, как поступали их родители, как внушали в детстве, а по-другому просто не умеют.

Сама по себе дисциплина - необходимый элемент воспитания. Вопрос лишь в том, каким способом она прививается ребенку: с любовью или ненавистью.

Конечно, крик - язык ненависти, ничего хорошего он не даст ребенку. В этом вы правы. Однако вначале вам стоит рассмотреть тему дисциплины вообще и найти общую точку зрения: когда, где и сколько можно позволять ребенку проявлять себя, а где и когда - нельзя.  И почему?  И чего вы хотите достичь в воспитании, а чего избежать? Во-вторых, обсудите, как сообщать ребенку о границе допустимого в поведении: словами, прикосновением, глазами. Почитайте вместе литературу по воспитанию детей.

Настраивая диалог с мужем, вы тем самым дадите ему новый опыт взаимодействия с другим человеком, в т.ч. с ребенком, которого он сам не знал. Вот так от человека к человеку мы получаем прививку уважительного доброжелательного внимательного взгляда и передаем дальше. Тогда правильные истины не требуют насаждения и легко усваиваются.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве